Победительницей Цветочного забега стала омичка Мария Костина

Победительницей Цветочного забега стала омичка Мария Костина

Дата публикации 20 июня 2021 15:51 Автор Фото Евгений Кармаев

На старт вышли около пятисот участниц из различных городов. Открыли мероприятие губернатор Александр Бурков и первый заместитель Министра спорта России Азат Кадыров.

Сегодня, 20 июня, по всей стране проходят мероприятия тридцать второго Всероссийского олимпийского дня, который в этом году посвящен Играм XXXII Олимпиады в Токио. Главным событием этого дня в Омске стал традиционный Цветочный забег. Он отражает такие базовые олимпийские ценности, как дружба, уважение, стремление к совершенству и популярен не только среди омичек. На Цветочный забег в Омске приезжают спортсменки и из других городов.

Забег стартовал в полдень на территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость». Празднование Олимпийского дня началось с разминки и показательного выступления от федерации киокусинкай. 

В церемонии открытия праздника приняли участие первый заместитель Министра спорта России Азат Кадыров и  губернатор Омской области Александр Бурков.

Глава региона отметил символичность совпадения порядковых номеров предстоящих Олимпийских игр в Токио и очередной годовщины проведения Всероссийского олимпийского дня.

«В этом году он проводится уже в тридцать второй раз. Кстати, и у Олимпийских игр, которые в конце июля стартуют в Токио, такой же порядковый номер. По всей стране сегодня сотни тысяч любителей активного и здорового образа жизни выйдут на стадионы и спортивные площадки. Наша область сильна беговыми традициями. Поэтому мы проводим цветочный забег, в котором участвуют только представительницы прекрасной половины. На старте сегодня вместе с любительницами бега и титулованные спортсменки», - сказал глава региона.

По мнению Александра Буркова, независимо от того, есть в активе участниц забега спортивные достижения или нет, все вышедшие на старт – хороший пример для подражания. Губернатор пожелал стайерам «хорошей спортивной формы, прекрасного настроения и установления своего личного рекорда».

От имени Министра спорта России Олега Матыцина участниц забега поприветствовал первый заместитель главы федерального ведомства Азат Кадыров. Он пожелал участницам помнить главный олимпийский девиз – «Главное – участие» - и выразил уверенность, что вся страна «с любовью в сердце будет уже через месяц поддерживать наших ребят на Олимпийских играх, и это придаст нашим спортсменам силы».

«Сегодня прекрасный праздник – женский забег. Хотел бы поблагодарить инициаторов и организаторов праздника за эту идею. Это прекрасно, когда наши милые женщины вместе  с детьми выходят на старт  и своим личным примером показывают приверженность физкультуре, спорту и здоровому образу жизни. Это украшает нашу страну, укрепляет наши семьи», - отметил столичный гость.

Напомним, в программе забега – две дистанции – 3 и 10 километров. На финише несоревновательной трехкилометровой дистанции первой была омичка Софья Темникова, «серебро» – у представительницы Красноярского края Арины Филипповой, на третьем месте – жительница Омска Анастасия Кинсфатор.

Победительницей на дистанции 10 км стала омичка Мария  Костина, ее результат 37 минут 26 секунд. Второе место у Тамары  Волниной из Омска (36 минут 34 секунды). «Бронза» также у омички Регины  Кулагиной (38 минут 40 секунд). 

Финишируя, бегуньи сразу же попадали в атмосферу праздника, где их ожидали волонтеры с заслуженными медалями Олимпийского совета Омской области и цветами от генерального партнера мероприятия компании «Яблонька Group». Эко-кафе «Govinda» угостила участниц фруктами, а завод розлива минеральной воды «Омский» освежающими напитками. Победительницы и призеры гонки были награждены букетами, подарками от телеканала «Dомашний» и фитнес-центра 5G. Медали победительницам вручали Александр Бурков и  Азат Кадыров.

Следующим событием под брендом SIM станет Сибирский международный марафон, который состоится 7 августа в статусе Кубка России по марафону. Уже сегодня каждый желающий может выбрать для себя подходящую дистанцию (3 км, 10 км, 21.1 км, 42.195 км) и оформить заявку на официальном сайте события www.runsim.ru.

Распечатать страницу