Омичей в июле ждут модные показы и выставка Science Art

Омичей в июле ждут модные показы и выставка Science Art

Дата публикации 21 июня 2021 09:57 Автор Источник фото Омская арт-резиденция

«Омская арт-резиденция» и кафедра «Дизайн костюма» ОмГТУ открывают новый арт-проект Omsk Fashion Weekend.

В июле омичи погрузятся в праздник моды, дизайна и искусства. «Омская арт-резиденция» ОмГТУ и кафедра «Дизайн костюма» ОмГТУ открывают новую модную традицию – арт-проект Omsk Fashion Weekend. Он продлится со 2 по 17 июля в городском музее «Искусство Омска».

В первый день Omsk Fashion Weekend пройдет модный показ лучших работ студентов-дизайнеров техуниверситета, а также дефиле регионального этапа XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт». Кроме того, в этот день запланированы мастер-классы для студентов в формате модного показа коллекций успешных молодых омских дизайнеров и выпускников омской школы дизайна костюма.

Больше двух недель в музее будет работать выставка в формате Science Art на стыке искусства, науки и технологий «Анатомия ткани». Дизайнеры организуют ее при поддержке научно-образовательного ресурсного центра «Нанотехнологии» и научно-исследовательской лаборатории «Системы на кристалле» Омского политеха.

«Гости увидят современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе. За основу выставки взята историческая ретроспектива образцов тканей, начиная с конца XIX века по настоящее время. От ручного ткачества в виде пестряди до механически сотканных полотен и современных материалов. Это уникальная возможность заглянуть в глубинные процессы создания ткани и возможность понять, как устроена мода, ткань, идеальный мир сплетений», – пояснили организаторы.

Вход на выставку в музее «Искусство Омска» будет свободный.

Распечатать страницу