Студентка Омского политеха создала уникальную коллекцию одежды из старых джинсов

Студентка Омского политеха создала уникальную коллекцию одежды из старых джинсов

Дата публикации 21 июня 2021 11:17 Автор Источник фото пресс-служба ОмГТУ

Учащаяся второго курса кафедры «Дизайн» Омского технического университета Дарья Еремеева сшила наряды из переработанных материалов «Свободный деним».

Проект омской студентки Дарьи Еремеевой был представлен на конкурсе бизнес-идей «Сделано!».

За запуск проекта Дарья получила менторство в продвижении проекта с возможной коллаборацией от дизайнера, основателя проекта «Привычная одежда с дополненными функциями», проектного дизайнера ООО «Премиум Текстиль» Марины Бутенко (г. Энгельс). Также ее пригласили на бизнес-завтрак с экспертами в Pafos cafe. Ко всему прочему, Дарье вручили приз от информационных партнеров «Сделано!» — персональный сюжет о коллекции на телеканале «Продвижение». Молодая студентка рассказала о проекте и его развитии.

Девушка призналась, что уже с детства нравилось ей именно это направление. Перед поступлением в вуз другие варианты для себя она даже не рассматривала.


«Изначально я хотела сшить для себя новые джинсы и сумку из старых джинсов, которые не собиралась носить. Потом решила, что можно создать целую коллекцию, так как мне понравилось работать со вторичным денимом. Собрала у своих друзей и подписчиков в “Инстаграме” ненужные джинсы, сшила недели за две. Джинсы являются одним из распространённых видов одежды. Но в нашей стране они не всегда были в свободном доступе, их доставали самыми различными путями. Ношение и покупка денима считались незаконными, их наличие было символом свободы и духа перемен. Меня вдохновил этот порыв людей, их погоня не за какой-то одеждой, а за свободой. В настоящее время деним не считается чем-то необычным, каждый из нас имеет по одной, а то и по нескольку пар джинсов, меняя их с течением моды и не задумываясь о том, что происходит с ними после неправильной утилизации. Для меня экологичная одежда — это одежда, которая обрела вторую жизнь или сделана из вторичного сырья, которое наносит меньший вред природе при изготовлении и разложении», — рассказала Дарья.

Также она подчеркнула: все вещи из ее коллекции можно носить. Сама Дарья любит наряжаться в вещи как из масс-маркета, так и в те, что сшила сама. В будущем она хочет отказаться от вещей из магазинов.


«Участие в таких проектах, как “Сделано!”, дает большой опыт. Мне было интересно попробовать себя в этом, послушать экспертов. У меня появилась возможность сделать коллаборацию вместе с Мариной Бутенко», — поделилась дизайнер.


Распечатать страницу