Осужденному за мошенничество омскому экс-полицейскому грозит новый срок за разглашение гостайны

Осужденному за мошенничество омскому экс-полицейскому грозит новый срок за разглашение гостайны

Дата публикации 21 июня 2021 12:40 Автор Фото Анна Пацула

Согласно преступлению по ч. 1 ст. 283 УК РФ («Разглашение сведений, составляющих государственную тайну») Константина Васильева могут отправить в тюрьму на четыре года.

«ОМСКРЕГИОН» уже сообщал о резонансном деле двух бывших сотрудников УЭБиПК УМВД России по Омской области. Их обвиняли в получении взятки, мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Напомним, экс-полицейские занимались расследованием уголовного дела о мошенничестве. Они записали телефонный разговор женщины — свидетеля по делу Галины Савиной и ее дочери и потребовали с них взятку якобы за отказ от их уголовного преследования. Но в итоге обвинение переквалифицировали с получения взятки на другую статью — покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Прокурор требовал для подсудимых по 9 лет лишения свободы. 17 июня судья Сергей Мурастов приговорил обоих силовиков к тюремным срокам в три года каждому с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сегодня, 21 июня, стало известно, что 18 июня было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение сведений, составляющих государственную тайну) в отношении Константина Васильева. Причем инициатором нового дела стала ФСБ.

По ее материалам, в январе 2020 года Васильев с целью получения от Галины Савиной денег под предлогом непривлечения ее дочери к уголовной ответственности сообщил ей сведения, составляющие государственную тайну, которые не были рассекречены в установленном законом порядке и имели гриф «секретно». Васильев таким образом совершил разглашение сведений, составляющих государственную тайну, гражданскому лицу, не имеющему допуска к работе с указанными сведениями.

Сейчас осуществляются оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Васильеву может грозить до четырех лет лишения свободы.


Распечатать страницу