Омское минприроды собиралось проводить слушания по дендросаду на стадионе «Красная звезда»

Омское минприроды собиралось проводить слушания по дендросаду на стадионе «Красная звезда»

Дата публикации 21 июня 2021 13:08 Автор Фото Сергей Мельников

Но, как уже известно, из-за ограничительных норм в связи с эпидситуацией общественные обсуждения резонансного вопроса пройдут в онлайн-формате. Подробнее о них рассказал замминистра Александр Сердюков.

Сегодня, 21 июня, в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим публичным слушаниям по вопросу создания природного рекреационного комплекса «Старозагородный» на части территории дендросада им. Гензе. Обсуждения, как сообщалось ранее, пройдут в онлайн-режиме 25 июня в 14:00 на платформе Zoom.

Напомним, минприроды Омской области предлагает отделить и перевести необлагороженную часть дендросада им. Гензе площадью около 10 га из категории «Памятник природы» в природный рекреационный комплекс «Старозагородный». При этом у нее остается статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Согласно постановлению на территории сада предлагается наряду с высадкой деревьев и кустарников, обустройством тропинок застройка 3% участка и проведение массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Ранее глава минприроды Омской области Илья Лобов объяснил, почему решили проводить слушания в онлайн-формате – в связи с постановлением правительства РФ из-за пандемии коронавируса. Сегодня о причинах и нюансах грядущих обсуждений говорил его заместитель Александр Сердюков.

По его словам, до принятия этого решения рассматривались большие площадки в городе.

«Когда мы рассчитывали на проведение в живом формате, договорились вплоть до манежа "Красной звезды", где можно было включить несколько тысяч желающих. Выносили этот вопрос на оперативный штаб, получили разрешение, но когда уже стали выходить на организатора мероприятия – администрацию города, то нам четко сказали: вот нормы, в соответствии с которыми мы действуем, других нет», – сообщил чиновник.

При этом на замечания журналистов о том, что в Омске проводились другие массовые мероприятия, Сердюков заявил, что разные активности регламентируется разными нормами. Что касается экологической экспертизы, есть постановление правительства от 3 апреля 2020 года. В этот акт включили императивную норму по формату общественных слушаний, и как исполнительный орган минприроды не может ее нарушать.

Однако слушания по проекту экологической экспертизы пройдут после обсуждений по переводу статуса части территории дендросада, что тоже вызвало недопонимание. Александр Сердюков объяснил эту последовательность федеральным законодательством.

Напомним, заявки на участие в обсуждениях принимаются до 25 июня по электронной почте: os@mpr.omskportal.ru. Необходимо указать ФИО, адрес и телефон участника.

«Порядок предполагает регистрацию на общественные слушания, потому что в обязательном документе, протоколе, фиксируются все участники. Есть достаточно широкие технические возможности для подключения всех желающих к онлайн-трансляции. Я думаю, количество, которое зарезервировала администрация, позволит поучаствовать в слушаниях и журналистам, и заинтересованным гражданам», – отметил замглавы областного минприроды.

По его словам, де-юре количество участников слушаний не ограничено, де-факто есть ограниченное число «мест», но оно взято с запасом, что позволит любому желающему зарегистрироваться и свободно подключиться. В мэрии заверили, что все будет работать бесперебойно.

Онлайн-обсуждения будут проходить следующим образом: сначала с докладом выступит представитель минприроды и представит проект постановления, затем участники смогут задать вопросы и получить ответы. Вопросы будут учитываться при проведении экологической экспертизы.

Как отметил Александр Сердюков, к концу прошлой недели на слушания по дендросаду зарегистрировалось всего 12-13 человек. Он призвал всех желающих пройти регистрацию заранее, чтобы потом не возникало технических трудностей.

Представителя минприроды спросили, зачем спешить с вопросом по этой территории дендросада, которая стояла столько лет заброшенная? Почему нельзя подождать, когда пандемия ослабнет, и провести публичные обсуждения в обычном формате? По словам Александра Сердюкова, есть возможность привлечь федеральные средства по нацпроекту, чтобы облагородить эту территорию. И неизвестно, будет ли такая возможность через 5-7 лет.

Стоит отметить, это будет уже третья попытка провести слушания по дендросаду. Первую, в сентябре, признали нелегитимной: глава региона Александр Бурков раскритиковал проведение встречи, так как большая часть желающих выступить не смогла попасть в помещение. Вторую попытку пришлось отменить из-за обострения эпидобстановки в связи с ростом числа заболевших коронавирусом.

Стоит отметить, это будет уже третья попытка провести слушания по дендросаду. Первую, в сентябре, признали нелегитимной: глава региона Александр Бурков раскритиковал проведение встречи, так как большая часть желающих выступить не смогла попасть в помещение. Вторую попытку пришлось отменить из-за обострения эпидобстановки в связи с ростом числа заболевших коронавирусом.

Читать далее: http://omskregion.info/news/94495-v_omske_obchshestvenne_obsujdeniya_po_dendrosadu_p/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
Распечатать страницу