В Омске «Пятый театр» начинает «Процесс» — присяжными в нем будут зрители

В Омске «Пятый театр» начинает «Процесс» — присяжными в нем будут зрители

Дата публикации 21 июня 2021 15:19 Автор Фото Сергей Мельников

Это будет первая на российской сцене постановка пьесы Фердинанда фон Шираха «Террор» (18+).

События, описанные в пьесе «Террор», разворачиваются в Германии. В суде рассматривают дело военного летчика Ларса Коха. Во время его дежурства террорист-смертник захватил пассажирский самолет и направил его в сторону заполненного футбольными болельщиками стадиона. Военный принимает самостоятельное решение — взорвать самолет и спасти несколько десятков тысяч людей, ценой ста шестидесяти четырех человек — пассажиров и экипажа захваченного самолета.

За постановку спектакля в Омске взялся приглашенный режиссер Дмитрий Лимбос. Омским зрителям он знаком по спектаклю «Лысая певица и что-то еще».

Как рассказал в ходе очередного «Культурного завтрака» «Омской Правды», который состоялся сегодня, 21 июня, в ресторане «Где же кролик» Дмитрий Лимбос, с предложением сделать еще одну постановку в Омске к нему обратился главный режиссер «Пятого театра» Максим Кальсин.


«Руководство театра связалось со мной, мне передали, что труппа очень хочет меня видеть, что им понравилось работать со мной, — с улыбкой говорит Дмитрий Лимбос. — Попросили сделать на этот раз серьезный спектакль. Мы обсуждали разные варианты, в числе которых были и “Удушье” Чака Паланика и “Скотный двор” Джорджа Оруэлла, но в итоге решили ставить “Террор”».

Оригинальное название пьесы немецкого драматурга Фердинанда фон Шираха было решено заменить на более нейтральное — «Процесс», хотя это сразу и порождает ассоциации с одноименным произведением Кафки.

«Мы решили, что называть спектакль “Террор” особенно в провинциальном театре, может просто отпугнуть зрителя», — пояснил режиссер.


Пьеса «Террор» хорошо известна в Европе, но в России ставится впервые. Непосредственными участниками постановки станут зрители. Именно им придется решить: виновен ли летчик, или все же он совершил правильный поступок.

Интересна динамика результатов зрительских голосований. Ее можно проследить на специальном сайте, демонстрирующем статистику приговоров, вынесенных зрителями спектаклей по пьесе «Террор» по всему миру. Разрыв между теми, кто считает «виновен», и теми, кто уверен «невиновен», постоянно сокращается, сторонников оправдания пилота становится больше.

По мнению режиссера, Фердинанд фон Ширах ставит действительно очень серьезный философский вопрос, ответ на который нужно давать только «холодной головой и сердцем»

«Что нужно сделать, чтобы сохранить человечность? Спасти как можно больше человеческих жизней? Либо нужно сохранять до последнего уважение к правам человека и его личности, даже допуская огромные жертвы?» — задается вопросом Дмитрий Лимбос.

Над морально-этической стороной описанных в пьесе — хоть и вымышленных — событий, задумался каждый причастный к постановке актер. Мария Долганева, которая исполнит в процессе роль стороны обвинения, призналась, что осталась под большим впечатлением от материала.


«Когда я впервые прочитала пьесу, у меня было полное ощущение, что я это где-то видела и что это было, хотя пьеса и не основана на реальных событиях. Я сама была свидетельницей террористического акта в подземке в Москве. Эта ситуация действительно смоделирована из наших реалий. Автор дает нам возможность подключиться, чтобы мы задумались», — уверена актриса.

В спектакле заняты артисты «Пятого театра»: Евгений Фоминцев, Мария Долганева, Дмитрий Макаров, Татьяна Крылова и другие.

Премьера спектакля состоится 2 июля в 18:30.

Распечатать страницу