На чиновников Русско-Полянского района завели уголовное дело из-за халатности в реализации нацпроекта

 На чиновников Русско-Полянского района завели уголовное дело из-за халатности в реализации нацпроекта

Дата публикации 21 июня 2021 15:30 Автор Источник фото pixabay.com

В результате неправильно оформленной сделки при переселении из ветхого жилья местного жителя районная администрация причинила федеральному бюджету ущерб в размере более 2 млн рублей.

Прокуратурой Русско-Полянского района Омской области было установлено нарушение местными чиновниками реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В прошлом году районная администрация по программе переселения граждан из ветхого аварийного жилья местному жителю предоставила новое жилое помещение по договору мены взамен аварийного жилья. В права собственника он вступил уже после признания дома аварийным.

Согласно требованию Жилищного кодекса РФ, если право собственности на аварийное жилое помещение возникает после его признания аварийным, то новое жилье по договору мены не может быть предоставлено. В таком случае владелец имеет право на выплату возмещения, размер которого не может превышать стоимости приобретенного им жилья.

В итоге из-за неправомерно заключенной сделки должностными лицами администрации был причинен ущерб федеральному бюджету в размере более 2 млн рублей.

«Прокуратура внесла в орган местного самоуправления представление, после рассмотрения которого должностными лицами принимаются меры к расторжению договора мены и признания последствий сделки недействительными в судебном порядке.

Кроме того, на основании материалов проверки прокуратуры следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», — рассказали в облпрокуратуре.

 

 

Распечатать страницу