Получить бесплатно новую профессию в этом году смогут более 660 омичей

Получить бесплатно новую профессию в этом году смогут более 660 омичей

Дата публикации 21 июня 2021 16:13 Автор Фото Сергей Мельников

Уникальные программы WorldSkills позволяют любому человеку обучиться с нуля и за короткий срок обрести востребованный, оплачиваемый на рынке навык.

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная реализации в Омской области программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».


Как рассказала заместитель генерального директора по подготовке кадров, директор Академии WorldSkills Россия Светлана Крайчинская, в Омской области будет доступно обучение по 39 профессиональным направлениям. Участниками программы в 2021 году смогут стать свыше 660 жителей региона. Большая часть программ направлена именно на обучение с нуля. Учебные площадки в Омске действуют на базе 14 колледжей, еще две открыты в Таре и в Нововаршавке.


«Площадки работают на базе колледжей и то оборудование, которое там есть, прекрасно подходит для обучения тех, кто участвует в реализации программы WorldSkills. Например, в авиационном колледже будет организовано обучение по работе на токарных станках и обслуживанию авиационной техники. И стоит отметить, что это направление очень востребовано в нашем регионе. Также востребованы специальности сферы услуг: парикмахеры, визажисты, повара», — рассказала заместитель начальника управления профессионального образования и науки министерства образования Омской области Оксана Гордиенко

Участниками программы могут стать жители Омска и области, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости; люди предпенсионного возраста и старше 50 лет, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

Обучение длится до трех месяцев, в зависимости от выбранной образовательной программы. Все обучающиеся проходят итоговую аттестацию, на которой присутствуют работодатели. По итогам экзамена участник программы получает документ, подтверждающий его квалификацию и «скиллпаспорт», в котором фиксируется уровень его подготовки.

Узнать все подробности о программах и о том, как принять в ней участие, можно на сайте WorldSkills Россия и Работа в России.

 

Распечатать страницу