В Омской области подписные листы претендентов на участие в выборах проверит искусственный интеллект

В Омской области подписные листы претендентов на участие в выборах проверит искусственный интеллект

Дата публикации 21 июня 2021 16:54 Автор Фото Сергей Мельников

Специальный сканер не только сличит подписи избирателей, но и сравнит их данные с теми, что уже загружены в систему ГАС «Выборы», и выявит похожий почерк, если подписные листы заполнял один человек.

В понедельник, 21 июня, в областном Доме журналистов председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко рассказал об особенностях проведения выборов в Единый день голосования, 19 сентября этого года. Глава областного избиркома сообщил и об использовании новых технологий при проверке подписных листов, которые традиционно предоставляют претенденты на участие в выборах.

Напомним, в этих выборах могут участвовать не только политические партии, но и самовыдвиженцы. В выборной кампании в Госдуму члены 14 политических партий из 37 не собирают подписи избирателей. В Заксобрание региона не подкрепляют подписями жителей свое выдвижение члены четырех парламентских партий — это «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Коммунисты России». Все остальные партийцы и самовыдвиженцы должны собирать подписи избирателей для участия в выборной кампании. И в этом году для проверки подписных листов в избирательной комиссии будет использован специальный сканер.

Специализированный программно-технический комплекс для проверки подписных листов позволит избавиться от ошибок при чтении текста, различных опечаток и, как следствие, необоснованно забракованных подписей. Алексей Нестеренко считает, что это «мощная поддержка» в работе, так как многие вопросы сразу будут сняты.

«Мы получили два программных комплекса по проверке подписных листов через специальный цифровой сервис. У наших кандидатов-самовыдвиженцев всегда был вопрос со сбором подписей, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата. Кто-то винит избирателей, что теперь они не пускают в дом, еще и пандемия сказывается, кто-то — ленивых депутатов, которые поднимают списки прошлых лет. Ну и на всякий случай еще винят избирательную комиссию, которая все это рубит. Теперь все вопросы будут сняты», — сказал Нестеренко.

При этом сама система сбора подписей станет сложнее, ведь кроме самой подписи теперь избиратель собственноручно должен внести данные по всем позициям. Ранее же допускалось, что сборщик подписей может заполнять все колонки, а избиратель ставил только подпись.

«Только по подписи сложно судить — одной ли рукой они все в ряду поставлены или нет. Сейчас образцов почерка будет много, и сканер, куда мы загоним подписные листы, способен определить группы схожих подписей уже через несколько минут. В протоколе после анализа будет указано, какие были написаны одной рукой. Одни и те же данные избирателей могут быть внесены в подписные листы разных кандидатов. Члены избирательной комиссии, проверяя данные 15 тысяч человек, не сразу способны выявить одного и того же человека в разных подписных листах. Кроме того, ведь проверяет эти листы не один человек. Теперь машина сразу же выкатит двойников», — рассказал председатель Избирательной комиссии.

Кроме того, рукописные данные автоматически расшифровываются и переводятся в оцифрованный вид, с сопоставлением их с системой ГАС «Выборы», где имеются все необходимые данные избирателя. После сравнительного анализа все метки будут отражены в протоколе, и тогда члены избирательной комиссии займутся их детальным исследованием, что называется, вручную, с привлечением МВД и других специалистов, в том числе почерковедов.

«Даже если человек старается писать разными почерками, это станет ясно. Машина выдаст нам сомнения, и мы их будем перепроверять. Это, по сути, первоначальный эксперт, который покажет все ошибки и нарушения при сборе подписей», — добавил Алексей Нестеренко.

Распечатать страницу