В Омской области ввели режим ЧС из-за суховея и почвенной засухи

В Омской области ввели режим ЧС из-за суховея и почвенной засухи

Дата публикации 21 июня 2021 16:58 Автор Фото Сергей Мельников

Опасные природные явления зафиксированы в 16 районах области. Возможно, ситуацию изменит устоявшаяся в регионе дождливая погода.

Распоряжением губернатора Омской области от 18 июня на территории региона введен режим чрезвычайно ситуации. Причиной стали опасные агрометеорологические природные явления – почвенная засуха и суховей. Засуха зафиксирована в двух районах, где запасы продуктивной влаги в почве составляют 1–9 мм. Суховей наблюдается в 14 районах со второй декады июня.

«Указанные обстоятельства могут привести к значительному материальному ущербу из-за невозможности роста и развития сельскохозяйственных яровых культур», – говорится в документе.

Поручено вести постоянный контроль за состоянием окружающей среды, мониторить и прогнозировать развитие ЧС и оценивать ее социально-экономические последствия. А также организовать непрерывное взаимодействие федеральных, региональных и местных органов власти по вопросам ликвидации ЧС.

Добавим, в минувшие выходные на территории Омской области прошли дожди разной интенсивности. По данным синоптиков, они «смыли» пожароопасную ситуацию.

Читайте также

В Омской области из-за дождей изменилась пожароопасная ситуация

В Омской области из-за дождей изменилась пожароопасная ситуация

По данным синоптиков, за сутки в Омске выпала почти декадная норма осадков. Больше всего дождей было в северной части региона.

Распечатать страницу