В период выборов омским школьникам разрешат не ходить на занятия

В период выборов омским школьникам разрешат не ходить на занятия

Дата публикации 21 июня 2021 17:35 Автор Фото Сергей Мельников

Два дня, 17 и 18 сентября, проводить уроки в офлайн-режиме в образовательных учреждениях, на базе которых организуют избирательные участки, не будут. Скорее всего, педагоги перейдут на работу с учениками в дистанционном режиме.

В понедельник, 21 июня, в областном Доме журналистов председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко рассказал об особенностях проведения выборов в Единый день голосования, 19 сентября этого года, и об использовании современных технологий при проверке подписных листов претендентов в кандидаты. Глава областного избиркома сообщил, что выборы в этом году будут проходить в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября. Избирательные участки, а их в регионе организуют 1734, будут работать с 8 до 20 часов. Большая часть из них традиционно располагается на базе школ, поэтому в пятницу, 17 сентября, и в субботу, 18 сентября, в образовательных учреждениях с шестидневкой образовательный процесс переформатируют.

«Дети в школу ходить не будут. ЦИК России подписал дополнительное соглашение с Минобразования, и сейчас ведомством будут проработаны иные формы обучения на этот период. Не получается без ущерба для образования сделать выборы, и наоборот. Ни того толком не получится, ни другого», – пояснил Алексей Нестеренко.

В течение трех дней выборная кампания будет длиться из-за коронавируса, чтобы развести потоки избирателей. На проведение выборов с учетом всех «антиковидных» правил Федерация направляет 65 млн рублей. Деньги пойдут на закупку средств индивидуальной защиты для членов избирательной комиссии и избирателей, а также на иные мероприятия, которые необходимо выполнить в соответствии с разработанными Роспотребнадзором правилами.

Кстати, как показало голосование по Конституции, четкое соблюдение предписанных норм членами избирательных комиссий дало положительный результат. Роста заболеваемости коронавирусной инфекции не произошло.

«Главный санврач Анна Попова говорила, что все используемые санитарные меры показали свою эффективность. Использование средств индивидуальной защиты, рассосредоточение людей по времени и месту привели к тому, что для эпидемиологической ситуации не было негативного результата. Все эти меры отработаны и будут использоваться в этой избирательной кампании», – отметил Нестеренко.

В целом на выборы депутатов Заксобрания из бюджета региона направлено 300 млн рублей. Однако это намного меньше, чем могло быть, ведь в этом году наряду с выборами в региональный парламент проходят выборы и в Госдуму.

«Объединенные выборы – это всегда экономия, так как 80% всех затрат – оплата труда, а время работы одно», – добавил глава регионального избиркома. 

Распечатать страницу