Врач Юлия Ткаченко рассказала, почему нужно ставить прививку от COVID-19 подросткам

Врач Юлия Ткаченко рассказала, почему нужно ставить прививку от COVID-19 подросткам

Дата публикации 21 июня 2021 17:57 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению эксперта, подростки легче переносят опасный вирус, однако они постоянно находятся в контакте со старшим поколением, поэтому рискуют заразить их.

Руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко в интервью с «Известиями» прокомментировала заявление заммэра Москвы Анастасии Раковой о том, что в Москве в июле начнутся исследования вакцины от COVID-19 для подростков 12–17 лет.

Принять участие в исследованиях смогут юные россияне, которые до этого не болели коронавирусом, а также не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний. Например, если кто-то из подростков переболел ОРВИ за две недели до предполагаемой даты вакцинации или если у него есть прививка от другого заболевания, сделанная менее чем за 30 дней до вакцинации «Спутником V».

«Вакцинация подростков необходима, так как они являются важным звеном передачи инфекции. Как правило, дети и подростки переносят инфекцию легко, но при этом находятся в постоянном контакте с родителями, дедушками и бабушками, то есть риск заразить пожилых родственников», — сказала Ткаченко.

Также она отметила: на данный момент не достаточно знаний о том, как у детей и подростков протекает заболевание новыми штаммами коронавируса, в частности индийским.

В марте этого года уже были запущены аналогичные исследования вакцины Pfizer BioNTech, сейчас вакцина уже одобрена для детей старше 12 лет. Ткаченко подчеркнула, что тот, кто выпускает вакцины AstraZeneca, остановил аналогичные испытания в связи с риском побочных явлений.




Распечатать страницу