В канун Дня памяти и скорби омичам представили экспозицию рассекреченных материалов НКВД

В канун Дня памяти и скорби омичам представили экспозицию рассекреченных материалов НКВД

Дата публикации 21 июня 2021 18:01 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

Губернатор Омской области Александр Бурков и начальник регионального УФСБ Алексей Савченков в историческом парке открыли выставку «Вставай, страна огромная» (0+).

22 июня в мультимедийном парке «Россия – моя история» начнет действовать выставка, которая была подготовлена по инициативе региональных органов безопасности. Она посвящена памяти сотрудников «тайных» служб, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Это демонстрация не столько привычных экспонатов, сколько выставка, предназначенная для ознакомления с документами и их прочтения. Небольшие экскурсионные подводки с датами и цифрами перемежаются реальными документами с грифом «рассекречено».

Это сделано для того, чтобы граждане России, жители Омской области понимали, что у событий начала Великой Отечественной войны были свидетели, чтобы не было спекуляций с историей, чтобы молодежь оперировала фактами, а не домыслами и искаженными рассказами.

«Нам удалось по крупицам воссоздать те тяжелые дни начала войны, – считает начальник УФСБ России по Омской области Алексей Савченков. – Читая эти документы, каждый осознает, что та победа, которую мы отмечаем 9 мая, которая в памяти народа будет жить вечно, ковалась как раз тогда, и началась именно 22 июня 1941 года. Здесь представлены уникальные исторические архивные документы – доклады, письма, донесения, которые впервые представляются публике. Эти документы дают полное представление о первых часах, о первых днях начала войны, рассказывают о боях на границах».

Эта выставка появилась в продолжение прошлогодней, посвященной сотрудникам органов безопасности, которые ковали победу в тылу противника, выступали в партизанских отрядах. Действующая выставка – о тех сотрудниках, которые были на передовой.

«22 июня 1941 года разделило мировую историю на "до" и "после", – отметил губернатор Омской области Александр Бурков. – 27 миллионов наших сограждан отдали свою жизнь за освобождение своей Родины, за освобождение всего мира от "коричневой чумы". Мы многого еще не знаем о той трагической странице истории нашего государства, потому что постоянно находятся новые документы, новые факты истории, предметы военного времени, рассекречиваются архивы, и мы по крупицам собираем моменты истории того времени».

Эта выставка уникальна тем, что сотрудники органов госбезопасности представили рассекреченные документы именно того периода, когда началась Великая Отечественная война.

Губернатор также отметил, что историю нужно изучать и современный мультимедийный парк способствует этому как нельзя лучше. Глава региона с интересом прочитал ряд документов, ознакомился с экспозицией и пригласил на выставку молодежь, чтобы молодые люди сами убедились в том, какую цену заплатил наш народ, чтобы заслужить победу.

В мультимедийном парке «Россия – моя история» созданы все возможности для интерактивного изучения истории. А молодежь может наиболее полно и в красках рассмотреть исторические документы и факты, собранные по крупицам.

Распечатать страницу