В Омск придут еще 48 автобусов на природном газе

В Омск придут еще 48 автобусов на природном газе

Дата публикации 21 июня 2021 18:21 Автор Источник фото omskportal.ru

Приобретение экологичного общественного транспорта запланировано в рамках комплексного плана по снижению выбросов. Для заправки автобусов построят 5 станций.

В понедельник, 21 июня, губернатор Александр Бурков принял участие в рабочем совещании по вопросам реализации федерального проекта «Чистый воздух» под председательством зампреда правительства РФ Виктории Абрамченко, курирующей экологию. Напомним, Омск — один из 12 городов — участников программы и к 2024 году выбросы в атмосферный воздух в городе должны быть снижены на 20%. Для достижения этого показателя ведутся работы по снижению выбросов от автомобильного транспорта, теплогенерирующих и промышленных предприятий.

«Создание по-настоящему комфортной и безопасной среды для жизни наших граждан должно быть безусловным приоритетом», — подчеркнула вице-премьер Виктория Абрамченко.

Глава региона представил на рассмотрение в правительство РФ и Минприроды России актуализированный проект комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в Омске, согласованный Росприроднадзором. Вкладом в совокупное снижение выбросов загрязняющих веществ должно стать планомерное замещение автобусов, работающих на дизельном и бензиновом топливе, общественным транспортом, использующим в качестве топлива компримированный природный газ. Омская область планомерно ведет эту работу уже третий год. В рамках нового плана в этом году за счет средств федерального бюджета планируется приобрести 48 автобусов.

Александр Бурков сообщил, что вопрос о возможности поставки автобусов уже проработан с заводами-изготовителями. Производители выразили готовность выполнить сборку необходимого количества транспортных средств и обеспечить их поставку в Омск.

В целом же до 2024 года в рамках нацпроекта «Экология» всего планируется приобрести 240 таких пассажирских машин. Экологический эффект предпринимаемых мер — снижение выбросов опасных загрязняющих веществ на 237,6 тонны.

«Приобретение автобусов, работающих на компримированном природном газе, будет способствовать не только снижению выбросов загрязняющих веществ, но и увеличению объема потребления природного газа в качестве моторного топлива. На территории Омской области развивается сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В настоящее время введены в эксплуатацию три таких станции, две из которых расположены в городе. К концу 2021 года инвесторами планируется построить еще пять объектов заправки транспортных средств компримированным природным газом. Их ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год», — сообщили в облправительстве. 

Заправляться газом на этих станциях смогут все желающие. И сеть таких газозаправочных станций в регионе будет расширяться. По тридцати потенциальным объектам инвесторами ведутся работы по организации подключения к сетям газораспределения, проектированию, оформлению разрешительной документации.

Распечатать страницу