В районах Омской области появятся быстровозводимые плоскостные спортсооружения

В районах Омской области появятся быстровозводимые плоскостные спортсооружения

Дата публикации 22 июня 2021 09:44 Автор Источник фото omskportal.ru

Новая федеральная программа по развитию спорта будет нацелена на малые города и села. Также в регионе планируется ремонт советских спортобъектов.

В Омске 21 июня в ходе рабочей встречи губернатор Александр Бурков и первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров обсудили вопросы развития в регионе спортивной инфраструктуры и подготовку к масштабным спортивным событиям.

Как отметил глава региона, в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» Омская область участвует в конкурсе на строительство ФОКов открытого типа, плоскостных сооружений, оздоровительных комплексов. На прошлой неделе открылся первый в регионе физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в селе Троицком. Строится еще два объекта.

«В городе и сельской местности пользуется спросом программа развития комплексов для ГТО. Но не менее важна реконструкция существующих спортивных объектов в муниципальных районах. Если бы появилась такая федеральная программа, мы за меньшие деньги могли бы охватить занятиями физкультурой и спортом большее количество людей», – сказал Александр Бурков.

По словам федерального чиновника, приведение в нормативное состояние спортивной инфраструктуры, построенной в советское время, уже стоит в повестке. Сформирован перечень таких объектов по стране, их достаточно много. Сейчас Минспорт разрабатывает соответствующую программу, чтобы привести в нормативное состояние эти спортобъекты.

«В рамках новых поручений президента и правительства нашей страны будем также формировать новую программу именно по развитию легкодоступных, быстровозводимых плоскостных сооружений. Основной ориентир будет нацелен на малые города и сельскую местность – это тоже среди наших приоритетов», – подчеркнул Азат Кадыров.

Первый замминистра спорта РФ пожелал Александру Буркову успешного открытия в Омске 1 июля Международного ралли «Шелковый путь». А через полтора года Омск и Новосибирск примут молодежный чемпионат мира по хоккею. Азат Кадыров уверен, что регион достойно подготовится к первенству мира и проведёт это масштабное событие на высоком уровне.

Распечатать страницу