В Омской области посадили экс-начальника инспекции Гостехнадзора за взятки и служебный подлог

В Омской области посадили экс-начальника инспекции Гостехнадзора за взятки и служебный подлог

Дата публикации 22 июня 2021 10:35 Автор Фото Сергей Мельников

Инспектор выдавал удостоверения трактористам без экзаменов, ставил на госучет самодельные снегоболотоходы, «заработав» полмиллиона рублей. Мужчина получил пять лет колонии строгого режима.

Нововаршавский районный суд Омской области вынес приговор в отношении бывшего главного инженера-инспектора по Нововаршавскому району госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при областном минсельхозе. Мужчина признан виновным в совершении 30 преступлений: получении взятки за незаконные действия, мелком взяточничестве и служебном подлоге.

Как установил суд, с апреля по ноябрь 2019 года фигурант за взятки выдал 14 гражданам удостоверения тракториста-машиниста. При этом они не обучались, не сдавали экзамены, не проходили соответствующие испытания, и в это время их вообще не было в районе.

«Кроме этого, он незаконно внес в информационную базу данных ложные сведения о постановке на государственный регистрационный учет снегоболотоходов, изготовленных кустарным способом и не подлежащих государственной регистрации, незаконно выдав регистрационные номера и паспорта самоходных машин пяти лицам, фактически проживающим и находящимся в иных субъектах Российской Федерации», – сообщили в областной прокуратуре.

Общая сумма взяток составила 525 тыс. рублей. Вину в совершении преступлений экс-инспектор признал частично.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 70 тыс. рублей. Также он не сможет течение 6 лет занимать должности представителя власти, а также связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Кроме того, с него взыскана сумма взяток.

Осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Распечатать страницу