В Омске установили закладной камень стелы «Город трудовой доблести»

Почетное право открыть камень на месте будущего монумента предоставили губернатору Александру Буркову, депутату Госдумы Валерию Газзаеву и мэру Омска Оксане Фадиной.

22 июня возле памятника омичам — труженикам тыла в Октябрьском округе открыли закладной камень в честь установки стелы «Город трудовой доблести». На церемонии присутствовали представители власти, общественных организаций, юнармейцы и жители города.


«Почти год назад Владимир Путин на заседании Российского оргкомитета “Победа” объявил, что город Омск и еще 19 городов получили почетное звание "Город трудовой доблести", — рассказал губернатор Омской области Александр Бурков. — Заявок на участие в этом конкурсе было много, и это было заслуженно. Ведь вся страна ковала Победу. И когда мы подавали заявку на этот конкурс, я был уверен, что мы получим право носить имя Города трудовой доблести. Потому что, когда мужчины уходили на фронт, тысячи женщин, детей обучились новым техническим специальностям. Эти люди работали день и ночь, за себя и тех, кто ушел на войну. Этот трудовой подвиг омичей был отмечен».


Губернатор поблагодарил Российское военно-историческое общество за поддержку и помощь в установлении стелы во всех городах, которым присвоено почетное звание. В ближайшее время и в нашем городе будет установлена стела — как символ трудового подвига омичей.


С этим знаменательным событием всех присутствующих поздравил и председатель комитета по делам национальностей Госдумы Валерий Газзаев. Он отметил, что омичи заслужили присвоение городу такого высокого звания, внеся огромный вклад в Победу над фашизмом.


«Наш город не был рядом с передовой, но мы стали активным тылом, где жители города и села стали единым целым по обеспечению всем необходимым для фронта, — отметила мэр города Омска Оксана Фадина. — В первые 6 месяцев уже 90 предприятий здесь начали свое производство. Всего здесь развернулось 130 предприятий, которые 24 часа в сутки трудились и поставляли на фронт все необходимое. Мы не просто выросли на этой истории, мы ее часть и последователи. Эту территорию выбрали сами омичи методом голосования. Скоро здесь будет стела, которая будет напоминать и нашим потомкам о великом подвиге омичей».


Почетное право открыть закладной камень было предоставлено Александру Буркову, Валерию Газзаеву, Оксане Фадиной и командиру юнармейского отряда «Экипаж» школы № 118 Даниле Суханову.


После торжественной церемонии омичи возложили к камню живые цветы.


URL: http://omskregion.info/news/95241-v_omske_ustanovili_zakladnoy_kamen_stel_gorod_trud/
Дата публикации:22/06/2021 13:09
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев