В Омске решили не отменять выпускные вечера в школах

В Омске решили не отменять выпускные вечера в школах

Дата публикации 22 июня 2021 13:17 Автор Источник фото скриншот

Торжественное вручение аттестатов состоится. Но выпускные вечера должны проводиться с обязательным соблюдением всех требований и по возможности на улице. А вот общегородской выпускной на набережной отменили.

Сегодня, 22 июня, на встрече с журналистами заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова рассказала о том, как будут проходить выпускные вечера в этом году. Всего в этом году в регионе насчитывается 28 тысяч выпускников, и 9 тысяч из них навсегда попрощаются со школой.

«Мы прекрасно понимаем, насколько это важное мероприятие для детей, их родителей, педагогов. Этот вопрос рассматривался на заседании оперативного штаба при губернаторе, на котором было принято решение, что торжественное вручение аттестатов в этом году состоится, но с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований», – отметила  Лариса Жукова.

26 июня в регионе пройдет торжественное вручение аттестатов для выпускников 11-х классов, 30 июня – для девятиклассников.

Если погодные условия будут позволять, то мероприятия будут организованы на территории образовательных учреждений. Если школа располагает большими помещениями (например, если имеется актовый зал), то вручение аттестатов может проходить там. Также образовательные учреждения вправе арендовать необходимое по площади помещение в другом образовательном или культурном учреждении.

«При этом заполнение зала не может быть более 75%. Обязательно наличие у всех участников мероприятия масок, должна быть соблюдена социальная дистанция», – сказала замминистра.

За торжественную часть мероприятия отвечает учебное заведение. Продолжение праздника зависит от желания и осознанности родителей.

«Повлиять на это мы не можем. У родителей есть свое мнение, и мы знаем, что у нас есть школы, которые выходят в кафе и рестораны, но здесь действуют требования к работе общепита. Есть те, кто планирует выехать за город, на турбазы, поэтому наше мнение, чтобы это было одним классом, одним коллективом», – добавила представитель министерства. 

Общегородской выпускной, который обычно проводился по инициативе горадминистрации на Иртышской набережной, из-за ситуации с коронавирусом проводиться в этом году не будет.

Распечатать страницу