В Омске планируют упросить процедуру оформления прав на гаражи и земельные участки под ними

В Омске планируют упросить процедуру оформления прав на гаражи и земельные участки под ними

Дата публикации 22 июня 2021 13:22 Автор Источник фото omskportal.ru

На данный момент ведется подготовка пакета региональных нормативных правовых актов для реализации закона о так называемой «гаражной амнистии».

В министерстве имущественных отношений Омской области была разработана дорожная карта, которая предусматривает внесение дополнений в региональное законодательство в рамках «гаражной амнистии».

Планируется, что региональный кабинет министров будет устанавливать порядок использования земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами капитальных гаражей и для стоянки технических средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства.

Как сообщили в облправительстве, планируется определить перечень документов, которые могут быть предоставлены гражданином для подтверждения соответствия положениям федерального закона о «гаражной амнистии», а также порядок определения размера арендной платы за участки для гаражей.

Будет разработан порядок проведения мероприятий, позволяющих выявлять тех, кто пользуются гаражами, но не зарегистрировал права на них в ЕГРН.

Также будет оказана помощь тем, кто решил приобрести гараж и земельный участок, на котором он находится.

Все это позволит детализировать и сделать максимально прозрачным механизм оформления прав на земельные участки, на которых возведены частные гаражи.

Отметим, что закон по «гаражной амнистии» был принят Государственной Думой РФ в марте этого года и направлен на установление возможности оформления в упрощенном порядке прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. С 1 сентября закон вступает в силу и будет действовать в течение пяти лет.


Распечатать страницу