В Омской области началось поэтапное возведение жилья для детей-сирот

В Омской области началось поэтапное возведение жилья для детей-сирот

Дата публикации 22 июня 2021 14:47 Автор Фото Мария Гавриленко

В этом месяце приступили к строительству новых домов в Азовском, Исилькульском, Марьяновском и Тевризском районах. Будут введены в эксплуатацию более 230 квартир.

Компания «Варм» начала возведение дома блокированной застройки в  райцентре Азово Омкой области.

Строительство блокированных домов признано одним из самых перспективных направлений жилищного строительства.

Квартира в таком доме имеет свой официально оформленный земельный участок, который будет передаваться вместе с жилым помещением.

Уже готов к заселению такой дом по улице Полевой. После объявления результатов торгов откроется площадка под строительство третьего дома блокированной застройки.

В Азовском немецком национальном районе в текущем году обещают обустроить 12 жилых помещений для детей-сирот. В планах на будущий год — выделить земельный массив под строительство трехэтажного многоквартирного дома в микрорайоне с удобными подъездными путями и наличием инженерной инфраструктуры.

Подобные же работы проходят во всех муниципальных районах.

Сегодня полным ходом  идет работа в отношении 116 земельных участков, которые находятся на различных стадиях подготовки и предоставления под жилищную застройку.

Омским правительством было принято решение перейти на закупку квартир для сирот по актуальным ценам на рынке. Теперь стройкомпании могут возводить объекты с учетом новых цен.

Любой застройщик может заявиться в тот или иной муниципальный район на аукционы по предоставлению земли под застройку и в дальнейшем подать заявку для участия в торгах по закупке жилых помещений для детей-сирот.

Открыта еженедельная прямая линия, позвонив на которую застройщики могут задать интересующие вопросы о правилах участия в электронных торгах. 

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что на закупку квартир для сирот из федерального и областного бюджетов планируется направить на 30% больше бюджетных средств, чем годом ранее 478,6 млн рублей. При этом целевой показатель для региона, по соглашению с Министерством просвещения РФ, предусматривает приобретение не менее 239 квартир. В период с 2021 по 2023 год по соглашению с ведомством из федерального и областного бюджетов на приобретение квартир будет направлено 1 млрд 244 млн рублей.

читайте также

В Омской области в этом году планируется выделить детям-сиротам более 200 квартир

В Омской области в этом году планируется выделить детям-сиротам более 200 квартир

Омские власти продолжают активно готовить площадки под строительство жилья для льготной категории детей-сирот.


 

Распечатать страницу