Правительство намерено вывести борьбу с интернет-пиратством на новый уровень

Правительство намерено вывести борьбу с интернет-пиратством на новый уровень

Дата публикации 22 июня 2021 17:22 Источник фото pixabay.com

В руках у правообладателей появится новый эффективный инструмент.

Министерство связи, цифрового развития и массовых коммуникаций подготовило поправки в действующее законодательство. Правообладателям — всем без исключения — хотят дать право удалять ссылки на «пиратский» контент из выдачи поисковиков. Речь идет как о российских, так и о международных поисковых системах.

Новый законопроект закрепляет механизмы, ранее действовавшие в рамках Антипиратского меморандума. Это соглашение было подписано в ноябре 2018 года и с тех пор постоянно продлевалось. В рамках меморандума создали постоянно пополняемый реестр ссылок на незаконный контент, с которым поисковики обязаны сверяться каждые пять минут. В результате участники соглашения накопили опыт, который был признан полезным и эффективным, следующий этап — закрепление новых инструментов в законодательстве.

После принятия поправок у поисковиков будет 6 часов, чтобы удалить ссылки на противоправный контент. Актуальность этого инструмента будет постоянно расти, поскольку, по словам аналитиков, количество россиян, пользующихся онлайн-сервисами для просмотра видео и прослушивания музыки, постоянно растет. Растет и доля потребителей, пользующихся легальными сервисами в противовес «пиратским».

Новые правила игры помогут не только онлайн-, но и офлайн-бизнесам. Так, директор кинотеатров «Слава» и «Первомайский» Дмитрий Савельев отметил, что «пиратский рынок обширен и незаконен и, конечно, сказывается на работе официальных каналов, будь то кинотеатр или стриминговый сервис».

Распечатать страницу