Завершилась международная акция «Сад памяти»

Завершилась международная акция «Сад памяти»

Дата публикации 22 июня 2021 17:22 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства Омской

Такие сады появились и в Омске, а также в муниципальных районах. В рамках акции были высажены ели, сосны, березы, яблони, рябины, липы.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», цель такой акции — высадить 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы войны. 

Участники акции, как в России, так и в мире, высадили 31,3 млн деревьев.

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби состоялись финальные мероприятия 2021 года: в Нижегородской области, в Красноярском крае и на Камчатке. Участие в акции приняли все 85 регионов России.

Как сообщают организаторы, в акции приняли участие 2 млн человек, и из них почти половина – дети. В Омской области почти 3 тыс. старшеклассников стали участниками акции.

Деревья высадили в Любинском, Таврическом, Москаленском, Полтавском, Саргатском, Седельниковском районах. Самая большая посадка прошла в Крутинке: объединив усилия со взрослыми, школьники высадили тысячу сосен и елей в парке 30-летия Победы.

Омичи заложили на трассе Омск – Черлак Сад памяти им. Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. В этом мероприятии приняли участие актеры Александр Гончарук и Степан Дворянкин, сыгравшие роль Карбышева в снятом «12 каналом» фильме «Несломленный».

«Хотелось бы, чтобы начатая в прошлом году инициатива – высаживание деревьев в рамках акции "Сад памяти" – продолжалась долгие и долгие годы, чтобы будущие поколения помнили трагедию Великой Отечественной войны и, самое главное, Победу наших отцов, дедов и прадедов», – сказал во время посадки губернатор Омской области Александр Бурков.

Распечатать страницу