Хип-хоп, робототехника и воспитание «суперменов»: омские соцпредприниматели представили варианты безопасного летнего отдыха детей

Хип-хоп, робототехника и воспитание «суперменов»: омские соцпредприниматели представили варианты безопасного летнего отдыха детей

Дата публикации 22 июня 2021 18:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Среди программ — обучение цифровой безопасности с противостоянием буллингу и «группам смерти» в интернете. А в школе «СТОП УГРОЗА» дети ходят на зарядку в Парк им. 300-летия Омска, в бассейн и на тренинги правильного поведения на улицах.

В ходе пресс-тура Омского ЦИСС журналисты узнали, как решаются задачи досуга и полезного времяпрепровождения в густонаселенном микрорайоне Омска. Руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина сообщила, что социальные предприниматели и лидеры гражданских инициатив за минувший год разработали примерно 800 проектов. Почти половина из них была посвящена дополнительному образованию и воспитанию подрастающего поколения. По запросам родителей создаются тематические смены и досуговые площадки по месту жительства, чтобы дети оставались под присмотром, и им было, чем заняться.

Год назад Школа современной хореографии и творческого развития «Рассвет», которая действует 10 лет и хорошо знакома омичам своими достижениями, сменила прописку, переехав на третий этаж торгового комплекса «Фестиваль-сити» в центре Левобережья. Руководитель Школы, педагог-психолог, художник и хореограф Татьяна Елисеева показала обустроенную раздевалку, танцевальный зал, комнату для занятий с малышами и художественного творчества и рассказала о деятельности Школы на каникулах.

«Мы получили больше места и более удобную дислокацию для потребителей услуг. В разгар пандемии, когда комплекс был закрыт на карантин, провели капитальный ремонт, потратив на него более 2 млн собственных средств. В танцевальные группы теперь нет отбоя. Опытные педагоги учат хореографии и уличным танцам, среди мальчишек особенно популярен хип-хоп. Дети находятся в творческом лагере с утра и до 15 часов с обедом, и при желании могут остаться на вечерние занятия. Для кратковременного пребывания малышей предусмотрена специальная программа. Планируем задействовать местный «веревочный парк» и пригласили на работу тренера для юных альпинистов. А к осени готовим партнерский проект для будущих мам и женщин, находящихся в декретном отпуске, чтобы они могли заниматься йогой и оставались в форме», – рассказывает Татьяна Елисеева.

Школьники, увлеченные компьютерной техникой, уверенно обживают региональный IT-парк, построенный на средства областного бюджета для развития цифровой экономики и продвижения современных специальностей. Местом притяжения будущих айтишников и инженеров стали Центры дополнительного образования «СТЕМ» и «Интекспро», возглавляемые резидентами Омского социального кластера Еленой Елисеенко и Яной Лапшиной.

В Центре образовательных инициатив «СТЕМ» с привлечением субсидий Администрации г. Омска организованы летние тематические смены.

«Школьники учатся решать актуальные для нашей страны задачи. Первый набор мы посвятили 60-летию полета человека в космос – в программе было изучение планет, законов физики и создание «космических» компьютерных игр. Сейчас мы занимаемся «освоением Арктики», придумываем новую технику, которая могла бы работать в суровых условиях и беречь экологию. За счет муниципальной поддержки родители, озадаченные ранней профориентацией детей, экономят по 10 тысяч рублей за смену. А за счет президентского гранта, выделенного на организацию профильной смены в лагере им. Петра Ильичева, 150 старшеклассников из Омска и сельских районов получат в июле бесплатное обучение и оздоровление по программе ''Бизнес-решения молодежных инженерных проектов''», – делится планами руководитель Центра Елена Елисеенко.

Руководитель Центра «Интекспро» Яна Лапшина, автор лучшего социально-предпринимательского проекта 2020 года в сфере IT-технологий, обучает своих воспитанников не только робототехнике и компьютерной грамотности, но и правилам цифровой безопасности. Педагоги проведут анкетирование своих воспитанников, чтобы выяснить, умеют ли школьники «фильтровать» информацию, как часто они сталкиваются с буллингом и «группами смерти» в Интернете. Результаты исследований будут представлены на совместном совещании с органами МВД в начале учебного года.

Руководители Клуба дневного пребывания Школы безопасности «СТОП УГРОЗА» супруги Андрей и Виктория Толкачевы с утра до вечера занимаются с ребятишками 6-12 лет, рассказывая им о качествах настоящих «суперменов». Они должны быть сильными, смелыми и уметь постоять за себя.

С утра – зарядка, прогулки и подвижные игры в Парке им. 300-летия Омска, экскурсии в учебные центры и к спасателям МЧС России, занятия в бассейне под руководством мастера спорта международного класса и рекордсмена мира Сергея Макова. После обеда – тренинги с отработкой правильного поведения на улицах и в сложных психологических ситуациях. Организаторы летнего лагеря имеют опыт работы с детьми и широкие компетенции. Виктория является педагогом-психологом, а Андрей – кадровый офицер, спортсмен и спасатель, один из лидеров Совета отцов Омской области. Они всерьез занимаются вопросами детской безопасности в партнерстве с другими резидентами социального кластера и службами соцзащиты. Накануне в Школе безопасности стартовала вторая смена, которая началась с формирования доверительных отношений и сплочения коллектива.

Распечатать страницу