Валерий Газзаев: «Омская область — это положительный пример межнациональных взаимоотношений»

Валерий Газзаев: «Омская область — это положительный пример межнациональных взаимоотношений»

Дата публикации 22 июня 2021 18:35 Автор Фото Евгений Кармаев

22 июня состоялось заседание консультативного совета при губернаторе Омской области по межнациональным и межконфессиональным вопросам.

В мероприятии принял участие действующий председатель Комитета по делам национальностей Государственной думы, депутат Государственной думы VII созыва, знаменитый футбольный тренер Валерий Газзаев. Символично, что заседание совета состоялось 22 июня, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны. Война не выбирала ни национальностей, ни вероисповеданий, сплотились все: русские и армяне, казахи и белорусы, узбеки и азербайджанцы, украинцы и татары… И сегодня, когда весь мир борется с пандемией коронавируса, нет различий между нациями и народностями. Друг другу помогают все.

Несмотря на трудности, с которыми жители Прииртышья столкнулись в 2020 году, в Омской области был проведен ряд мероприятий, направленных на укрепление дружбы между народами и на поддержку национальных традиций и обычаев.

Так, руководитель Омского Дома дружбы Наталья Степанова отметила, что в Омской области прошло 25 000 мероприятий, организованных межнациональными культурными объединениями. В прошлом году многие события были переведены в онлайн -формат, но это не помешало народам сплотиться и проявить себя.

Проведение многих национальных праздников и фестивалей получило грантовую поддержку администрации города Омска, регионального правительства и Фонда президентских грантов. О консультативной помощи и о возможностях получения субсидий рассказал министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Михаил Каракоз.

Обсуждались и вопросы миграции в период пандемии, и трудоустройство иностранных граждан. В связи с этим возник вопрос о получении сертификатов на знание русского языка иностранными гражданами. Сейчас механизм сдачи экзамена не проработан. Губернатор Омской области Александр Бурков заявил о необходимости решать эти вопросы на федеральном уровне.

Однако, по данным миграционной службы, в течение 2020 года больших проблем у трудовых мигрантов не возникало. Многие получили так называемую «амнистию» для этой категории граждан и патенты на трудоустройство в упрощенном порядке.

Возможность поделиться итогами деятельности национальных объединений и организаций была у всех представителей. Президент Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» Бахромбек Юсупов рассказал о работе «Содружества», в том числе и о том, что в период пандемии в регионе не удалось провести фестиваль «Тысяча и один плов». Тем не менее представитель разных наций, в гастрономическую культуру которых входит это блюдо, приготовили его для врачей, находящихся в «красной зоне» ковидных стационаров. Такая продуктовая помощь была дважды оказана четырем омским больницам.

За благотворительную помощь в период пандемии Александр Бурков наградил представителей разных конфессий и национальностей благодарственными письмами.

Депутат Госдумы Валерий Газзаев отметил, что Омская область — это положительный пример межнациональных взаимоотношений.

«Вопросы национальной политики чрезвычайно актуальны для России, и наш комитет практикует такие выезды в российские регионы, чтобы собирать их опыт и представлять в Федеральном агентстве по делам национальностей. В Омской области я многому научился», — заявил парламентарий.

Распечатать страницу