Наследники победителей

Очередными участниками проекта «Наследники победителей» стали члены сразу трех семей: Чижовых, Ушаковых и Огиенко. Это представители нескольких поколений – дети, внуки и правнуки фронтовиков.

 – Каждый год накануне Дня Победы я достаю наградные документы и медали своих родителей, – рассказывает омский журналист Андрей Чижов, – вместе с супругой Галиной раскладываем их на журнальном столике, создаем для наших детей и внуков маленькую экспозицию памяти. Орден Оте­чественной войны II степени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией» напоминают о наших родителях и трагических событиях минувшей войны.

Не зря говорят, что человек живет столько, сколько о нем помнят родные, близкие и друзья. В этой семье стараются, чтобы память о ветеранах Великой Оте­чественной войны – Александре Тимофеевиче Чижове, Василии Григорьевиче Ушакове и Захаре Павловиче Долгих передавалась из поколения в поколение.

Когда грянула война, Александру Чижову было всего 19 лет. 5 августа 1941 года его призвали в ряды Красной Армии рядовым рабочего батальона и отправили на запад. В сентябре молодой боец был переведен в 1214­й стрелковый полк. Боевое крещение получил в феврале 1942 года в Ленинградской области в сражении за город Старая Русса. 20 марта 1942 года молодого красноармейца зачислили курсантом в сержантскую школу. Однако через три дня он снова был отправлен в район боевых действий. Немцы бросили на Ленинградское направление крупные соединения вермахта. Одной из главных задач плана «Барбаросса» был захват Ленинграда. Надо было остановить наступление любой ценой.

Даже спустя годы Александр Тимофеевич не любил рассказывать о войне, и все же одно воспоминание сохранилось: «Смерть как будто ходила за нами по пятам. Любая малейшая ошибка могла стоить жизни. Мы быстро переставали бояться, а когда шли в атаку, то уповали на себя и на Бога. Если же в бою дело доходило до рукопашной, бились до конца, до последнего. Бывало, что у нас даже не было патронов. И тогда главным оружием становился штык».

В апреле 1942 года рядовой Чижов был ранен и попал в плен.

Шесть раз пытался бежать. Но каждый раз немцы ловили беглецов, жестоко избивали, издевались, травили собаками. 25 апреля 1945 года концлагерь немецкого города Кобург освободили американские войска, передав военнопленных советским войскам.

После войны Александр Чижов вернулся к мирной профессии механизатора, женился. Вместе с супругой Федосьей Прокопьевной, труженицей тыла, вырастил и воспитал восьмерых детей.

Отец Галины – Василий Григорьевич Ушаков был призван в армию в 1941 году из села Николаевка Оконешниковского района. Прошел всю войну рядовым, служил в артиллерии, а затем в пехоте – связистом. Окончание войны встретил в Австрии.

Захар Павлович Долгих служил  в составе 3­й отдельной роты связи войск НКВД, затем воевал  на 3­м Украинском. Не раз выполнял сложные поручения, за что был награжден медалями. Он дошел до Берлина и вернулся в родной Омск.

URL: http://omskregion.info/news/95266-nasledniki_pobediteley/
Дата публикации:23/06/2021 07:54
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев