Золотое дно

Юные омичи навели порядок на уникальном водоеме.

Озеро Соленое располагается в микрорайоне Порт­Артур  Ленинского округа. Уникально оно тем, что именно здесь произрастает водоросль (по другим данным, цианобактерия) артроспира фузиформис, или сибирская спирулина.

– Именно она в процессе жизнедеятельности обогащает грунт озера теми самыми веществами, благодаря которым грязь становится лечебной, – объясняет профессор кафедры экологии, природопользования и биологии Омского государственного  аграрного университета Ольга Баженова. – Сибирская водоросль обладает теми же качествами, что и спирулина платенсис, используемая в изготовлении биологически активных добавок,  пище космонавтов. Такая водоросль в России произрастает только в озере Соленом и озере Алтайском, которое находится в Хакасии. Артроспира десятилетиями живет в озере, осаждается на дне, благодаря чему и сформировались целебные донные грязи.

Если же судить по набору свойств и полезных веществ, которыми обладает этот микроорганизм, то можно смело говорить о том, что дно озера Соленого поистине золотое.

У экологов и биологов есть все основания признать артроспиру фузиформис растением краснокнижным, а само озеро – особо охраняемой природной территорией. Не случайно маленькие члены экологических дружин регулярно приводят в порядок береговую зону. Никита Казанцев из школы №79 пришел на берег вместе с одноклассниками, чтобы собрать бутылки, банки, упаковки из­под продуктов, которые отдыхающие бросили на берегу. Школьник знает, что озеро обладает целебными свойствами и его необходимо содержать в чистоте.

– Мы в этом году подготовили проект «Озера, в которых беззвучно отражается жизнь» и выиграли субсидию министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Цель проекта – привлечение внимания общественности к состоянию экосистем озер, – рассказывает заместитель председателя Омской региональной детско­юношеской общественной организации охраны окружающей среды «Экологический центр» Татьяна Ряполова. – В Омске это именно озеро Соленое. Поэтому  наши ребята из различных экологических дружин каждую среду проводят уборку вокруг этого водоема. Мы хотим придать озеру статус особо охраняемой территории. Необходимо, чтобы озеро находилось под государственной охраной и защитой.

В день субботника студенты агроуниверситета под руководством Ольги Баженовой произвели отбор проб воды для мониторинга ее состояния. Профессор отметила, что пробы берутся регулярно, исследуются свойства воды, в том числе ее солевой состав, прозрачность, наличие вредных веществ. Ученые несколько раз исследовали водоросли на наличие токсинов. Анализы показали: водоросли чистые. Поэтому можно с уверенностью говорить, что природа Соленого поистине уникальна: даже находясь в зоне жилой застройки, в непосредственной близости от дороги, акватория озера способна к самоочищению, а растения не только не накапливают токсины, но и продолжают формировать целебный слой донного грунта.

URL: http://omskregion.info/news/95269-zolotoe_dno/
Дата публикации:23/06/2021 07:59