Символ трудового подвига

У памятника омичам-труженикам тыла состоялась церемония открытия закладного камня в честь установки стелы «Город трудовой доблести».

День памяти и скорби начался с возложения цветов  и венков к мемориалам в Парке Победы и на Старо­Северном кладбище. Знаковая церемония открытия закладного камня на месте будущей стелы прошла в Октябрьском округе.

– Почти год назад Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» объявил о присвоении Омску и еще 19 городам почетного звания «Город трудовой доблести», – сказал губернатор Александр Бурков. – Когда мы отправляли нашу заявку, я был уверен, что Омск непременно получит право носить это звание – наш город его действительно достоин.

Со знаковым событием в жизни города омичей поздравил и председатель Комитета по делам национальностей ГД Федерального собрания РФ Валерий Газзаев. Он отметил огромный вклад наших земляков в дело победы над фашизмом.

– Наш город не был рядом с передовой, но мы стали активным тылом, обеспечивая фронт всем необходимым, – отметила мэр Омска Оксана Фадина. – Скоро здесь установят стелу, которая будет напоминать нам и нашим потомкам о великом подвиге омичей.

Почетное право открыть закладной камень было предоставлено Александру Буркову, Валерию Газзаеву, Оксане Фадиной и командиру юнармейского отряда «Экипаж» школы № 118 Даниле Суханову. После торжественной церемонии омичи возложили к камню живые цветы.

URL: http://omskregion.info/news/95272-simvol_trudovogo_podviga/
Дата публикации:23/06/2021 08:55
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев