По своей колее

В Таре разыграют Кубок России по мотокроссу среди женщин.

Для того чтобы омичи могли принимать у себя соревнования уровня чемпионата России, в прошлом году в Таре была построена новая трасса протяженностью 1800 километров. По оценкам специалистов, она оснащена всем необходимым для мотоспортсменов и соответствует требованиям Минспорта России. Отметим, что Тара уже имеет опыт проведения серьезных соревнований. Так, в феврале нынешнего года здесь прошел чемпионат России по сноубайку.

– Первый этап Кубка проводили в Крыму, второй – в Краснодарском крае, – рассказывает председатель правления федерации мотоциклетного спорта Омской области Евгений Кульков. – Наш этап третий, в нем примут участие и две представительницы Омского региона. Всего же в розыгрыше Кубка России по мотокроссу среди женщин примут участие 16 спортсменок из Санкт­Петербурга, Краснодара, Пензы, Кемерова, Красноярска, а также Московской, Ульяновской, Свердловской, Челябинской и других областей.

Отметим, что соревнования проводятся при поддержке духовно­спортивно­оздоровительного центра «Застава Ермака». По словам Сергея Трофимова, генерального директора центра, новую трассу тарчане возводили всем миром.

– Работы еще много. В планах установка трибун и наладка необходимых коммуникаций – для того чтобы комфортно для зрителей и спортсменов использовать трассу в зимнее время, – сообщил Сергей Трофимов. – Кроме того, нынешний год объявлен Годом Александра Невского. В Таре создана инициативная группа, члены которой планируют установить рядом с трассой памятник этому прославленному князю. Кроме того, его именем хотят назвать и саму трассу. Все работы и согласования думаем завершить к сентябрю.

Усилия энтузиастов, поддержка регионального правительства и омского бизнеса приносят ощутимые результаты. По словам  старшего тренера общественной некоммерческой организации «Застава Ермака» Андрея Крутикова, только за последние четыре года количество омских спортсменов­мотогонщиков увеличилось на треть.

– К мототехнике приучаем ребят уже с шести лет. Недавно бизнесмены помогли приобрести новые мотоциклы, так мы к ним дополнительно колесики прикручиваем, чтобы самые маленькие могли тренироваться. При этом родители юных спорт­сменов не платят ни копейки, – особо подчеркнул Андрей Крутиков.

URL: http://omskregion.info/news/95273-po_svoey_kolee/
Дата публикации:23/06/2021 08:07
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев