Омичи зажгли в парке Победы девять тысяч «Свечей памяти»

Омичи зажгли в парке Победы девять тысяч «Свечей памяти»

Дата публикации 22 июня 2021 23:00 Автор Фото Сергей Мельников

В День памяти и скорби равнодушных здесь не было. Из горящих свечей выложили огненную картину — танк Т-34 и надпись «Омск, помни». В финальной акции дня приняли участие губернатор Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина.

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, с наступлением вечера в рамках международной акции «Огненные картины войны» в омском парке Победы зажгли 9 000 свечей. Международную акцию организовали омские единороссы совместно с «Волонтерами Победы» и активистами «Молодой Гвардии Единой России».

Финальное мероприятие, приуроченное к 80-летию начала Великой Отечественной войны, началось с концерта. Перед тем как заиграла музыка, губернатор Александр Бурков отметил, что война коснулась каждой семьи.

«Когда мы вспоминаем о Великой Отечественной войне, мы говорим о героизме и патриотизме нашего народа. 22 июня мы вспоминаем, какой ценой эта Победа была добыта, — сказал он. — Наш народ выстоял в этой войне, завоевал свободу для родного Отечества. Но эхо этой войны будет отдаваться еще долгие годы. Я хочу сказать, что тот народ, который воевал на фронте и ковал Победу в тылу, достоин уважения и памяти».

После торжественного мероприятия и концерта омичи со свечами подошли к памятнику Солдату-победителю.

Возле мемориала выстроили огненную картину в виде легендарного танка Т-34 и слова «Омск, помним». Этот символ выбран неслучайно — начало танкостроения в Омске связано с паровозовагоноремонтным заводом, который в ноябре 1941 года был переведен вместе со всеми производственными мощностями из наркомата путей сообщения в наркомат танковой промышленности. Он получил номер 173. Изначально завод должен был выпускать танки Т-50, но 6 января 1942 года приняли новое решение — о выпуске в Омске Т-34. В марте было решено перевести в Омск ленинградский танковый завод № 174 имени Климента Ворошилова.

Четыре десятка волонтеров создавали инсталляцию размером 10 на 10 метров с семи часов вечера. Для этого им понадобилось более 9 тысяч свечей, которые они установили в пластиковые емкости. К девяти часам огненная картина и надпись «Омск, помни» была полностью готова.

«Сегодня утром мы возлагали цветы и венки на Старо-Северном кладбище, где находятся захоронения солдат и офицеров, погибших от тяжелых ранений. Да, в Сибири не было войны, но стоит проехать по нашим деревням, районным центрам, пройтись по городу, и увидеть, сколько фамилий наших земляков выбито, сколько людей уходило на войну и сколько вернулось. Две трети солдат осталось на полях сражений, очень много людей умерло в госпиталях, — сказал заместитель председателя Законодательного собрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Артемов. — Поэтому именно сегодня больше всего хочется пожелать, чтобы для России в 21-м веке никогда не повторился день 22 июня, и мы бы только вспоминали, но никогда больше такого не переживали».

Распечатать страницу