В День памяти и скорби омские промышленники озарили небо «Лучами Победы»

В День памяти и скорби омские промышленники озарили небо «Лучами Победы»

Дата публикации 23 июня 2021 09:34 Автор Источник фото Дмитрий Шарыпов

Омские предприятия и Дворец культуры Кировского округа приняли участие во всероссийской акции, задействовав для освещения более 80 прожекторов.

Вчера, 22 июня, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны омские предприятия и учреждения стали участниками всероссийской акции «Лучи Победы». С помощью прожекторов было озарено ночное небо в память о тех, кто погиб на поле боя за светлое будущее.

Впервые акция стартовала в городе-герое Севастополе.

Президент РФ Владимир Путин в марте этого года распорядился, чтобы акция «Лучи Победы» проходила на территории всей страны. Ее участниками стали 58 городов-героев и городов, которым присвоено звание «Город трудовой доблести», в том числе Омск.


Вот уже второй год подряд в акции принял участие Омский завод полипропилена.

В мэрии рассказали, что в день 80-летия начала Великой Отечественной войны на промышленной площадке предприятия включили 80 прожекторов.

Работники завода для участия в акции принесли портреты своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, и почтили память погибших минутой молчания.

«Мы молодое современное предприятие, не заставшее ужасы войны. Безмерно гордимся подвигом предков, которые отвоевали Родину, спасли весь мир от фашизма. Вклад омичей, принявших на своей земле более 80 предприятий и давших кров тысячам семьям, тоже бесценен. Мы гордимся своими героями — фронтовиками и тружениками тыла. Благодарим за то, что можем работать на благо города и страны в мирных условиях и сегодня с гордостью зажечь “Лучи Победы” в нашем городе трудовой доблести», — рассказал генеральный директор ООО «Полиом» Игорь Тихонов.


Отметим, что в этом году первый раз акцию поддержали работники Омского завода транспортного машиностроения (он входит в состав АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию «Ростех»).

В военное время на заводе изготовили около 7 тыс. легендарных танков Т-34, более 1 млн корпусов снарядов ОС-122, около 300 тыс. корпусов снарядов БМ-13 для гвардейских реактивных минометов «Катюша», 2 бронепоезда — «Победа» и «За Родину».

Кроме промышленников к акции присоединился и Дворец культуры Кировского округа. Культучреждение задействовало 8 светодиодных прожекторов.

Распечатать страницу