Жители поселка Каржас на Левобережье Омска предложили сделать мусульманское кладбище мемориалом

Жители поселка Каржас на Левобережье Омска предложили сделать мусульманское кладбище мемориалом

Дата публикации 23 июня 2021 10:43 Автор Фото Татьяна Мастерских

Омичи предлагают увековечить память солдат, похороненных в годы войны на месте старинного мусульманского кладбища. Сейчас оно оказалось среди жилых кварталов.

22 июня, в День памяти и скорби, состоялась встреча жителей поселка Каржас, председателя правления общественной организации «Казахи Омска» Куаныша Елеутаева, муфтия Омской области Боты Бакулина и депутата Законодательного собрания Омской области Андрея Кипервара.

На месте встречи — старинном мусульманском кладбище, расположенном рядом с казахским поселком, — в годы войны хоронили солдат, умерших от ран в омских госпиталях. Как сообщили представители общественной организации «Казахи Омска», доподлинно известно о 44 бойцах мусульманского вероисповедания, похороненных на этом кладбище.


«О том, что здесь в годы войны предавали земле солдат, умерших от ран, рассказали старейшины поселка Каржас, — рассказал руководитель Омской областной организации ветеранов боевых действий Махаббат Коптуров. — В нашем распоряжении оказался поименный список. Сейчас в нем 44 фамилии. Но мы продолжаем поисковую работу, и этот список будет пополняться. Будет правильно, если мы, потомки победителей, сохраним память о тех, кто отдал жизнь, защищая свою Отчизну».

Старинное мусульманское кладбище расположено между новой дорогой на ул. 3-я Островская и микрорайоном «Тополиный», рядом с историческим поселком Каржас. Сейчас оно представляет собой практически пустующую территорию площадью около одного гектара, огороженную по периметру невысоким забором. Внимательно вглядевшись, можно увидеть несколько старых оградок мусульманских захоронений и холмы. По словам представителей казахской диаспоры, это единственное мусульманское кладбище в Омске, являющееся ровесником города и сохранившееся до наших дней. Для большинства коренных омичей-казахов Каржас — это вторая родина, нечто большее, чем просто район Левобережья.


Когда стало известно о том, что на кладбище хоронили солдат в годы войны, жители предложили создать на этом месте мемориал. Каким он будет, представители общественности обсудили с руководством духовного управления мусульман города Омска и Омской области, ветеранской организации и депутатом Законодательного собрания Андреем Киперваром, представляющим данный избирательный округ в областном парламенте.

«Безусловно, у меня есть возможность проработать этот вопрос, — уверен Андрей Кипервар. — Дата сегодня символичная, и наша рабочая встреча в таком формате — серьезный шаг к реализации намеченного. Это памятное место, и ни в коем случае нельзя допустить его застройки. Кроме того, рядом находится и православное кладбище, поэтому, вероятно, можно объединить эти места захоронений в единый мемориальный комплекс».

Подобное благоустройство в Омске уже было проведено на улице Воровского, там бывшее кладбище, на котором также хоронили умерших в госпиталях солдат, засеяли травой, по периметру высадили пирамидальные тополя и шаровидные ивы, а в центре возвели небольшую часовню. За оставшимися могилами ухаживают родственники погибших или волонтеры.

Здесь же, на Левобережье, мусульмане предлагают создать мемориальный комплекс: также облагородить территорию, высадить деревья и установить монумент. Варианты эскизов уже готовы.

«Здесь похоронены и многие люди и нашего поселка, не только ветераны войны, но и труженики тыла. — говорит местная жительница Рафия Трабаева. — Здесь, например, похоронена моя бабушка. И я совершенно не против того, чтобы место стало памятным для всех».

Разработка проекта территории будущего мемориального комплекса запланирована на ближайшее время.

 

Распечатать страницу