В Омске зафиксировали повышенные концентрации фенола и сероводорода

В Омске зафиксировали повышенные концентрации фенола и сероводорода

Дата публикации 23 июня 2021 12:03 Автор Источник фото pixabay.com

В дождливые дни 21 и 22 июня выбросы вредных веществ обнаружили в Советском округе.

Минприроды Омской области сообщило о выбросах в атмосфере города. Центр экологического мониторинга 22 июня зафиксировал на автоматизированном посту наблюдений на ул. 4-я Поселковая повышенные концентрации фенола и сероводорода. Конкретные цифры не называются.

При этом с наступлением пасмурной и дождливой погоды омичи стали чаще жаловаться в соцсетях на неприятный запах в городе. В паблике проекта «Дыши» во «ВКонтакте»  в комментариях министерство представило информацию о качестве воздуха за 21 июня. В этот день тоже были выбросы фенола (1,1–1,3 ПДК) и сероводорода (1,14–1,6 ПДК). Превышение концентрации вредных веществ зафиксировал также автоматизированный пост на ул. 4-я Поселковая.

Однако интересно, что Обь-Иртышское УГМС в этот день выбросов не обнаружило.

«Наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводились на 9 стационарных постах, расположенных во всех административных округах города. 21 июня 2021 года превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Омск не наблюдалось. Уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Омск был низкий», – говорится в отчете ведомства.

Сегодня, 23 июня, с полуночи до 11:00 Обь-Иртышское УГМС объявляло для промышленных предприятий о наступлении неблагоприятных метеорологических условий первой степени опасности. Заводы должны были снизить выбросы. Днем ожидается пониженный уровень загрязнения.

Распечатать страницу