Жажда инвестировать: за год число брокерских счетов у омичей выросло в два с половиной раза

Жажда инвестировать: за год число брокерских счетов у омичей выросло в два с половиной раза

Дата публикации 23 июня 2021 12:35 Автор Источник фото pixabay.com

Всего на жителей Омской области оформлено более 150 тысяч брокерских счетов. Из них 35 тыс. открыли в первом квартале 2021 года.

По данным на 1 апреля, количество брокерских счетов, открытых у жителей Омской области, составило 153 тыс. Причем за год это число выросло в 2,5 раза. Только за первые три месяца 2021 года омичи открыли почти 35 тыс. счетов. Треть из них приходится на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). В отличие от обычного брокерского счета инвестор может обладать только одним ИИС.

«Введение ИИС в свое время привлекло внимание людей к инвестированию, а снижение ставок по вкладам в прошлом году создало мощный приток розничных инвесторов на фондовый рынок, – пояснил управляющий отделением Омск Банка России Владимир Антипов. – С одной стороны, люди расширяют ассортимент финансовых инструментов, с помощью которых управляют своим капиталом. С другой стороны, многие инвесторы приходят на фондовый рынок без опыта и даже базовых знаний. Если нет уверенности в своих знаниях, но хочется инвестировать, можно доверить свои деньги управляющим. За определенную комиссию профессионалы будут самостоятельно распоряжаться деньгами инвестора в его интересах, учитывая заранее оговоренную стратегию».

Омичи передали в доверительное управление 7 тыс. брокерских счетов. По данным Центробанка, начинающим инвесторам иногда предлагают сложные и рискованные финансовые инструменты. До 1 октября этого года брокерам запрещено разрешать такие сделки до запуска тестирования, чтобы защитить права новичков.

Распечатать страницу