Бурков поручил создать в Омской области рабочую группу по трудоустройству инвалидов

Бурков поручил создать в Омской области рабочую группу по трудоустройству инвалидов

Дата публикации 23 июня 2021 13:30 Автор Фото Сергей Мельников

Функционировать новый рабочий орган будет при Совете по делам инвалидов, чтобы повысить гарантии трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья на территории региона.

В среду, 23 июня, состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Омской области. В регионе, по данным Росстата и Минтруда России, каждый 16-й житель имеет инвалидность. В Омской области более 40 тыс. инвалидов — это лица трудоспособного возраста, но 55% из них — инвалиды I и II группы со значительными ограничениями к труду. Почти половина инвалидов трудоспособного возраста проживают в Омске.


Как сообщил руководитель департамента социального обслуживания областного минтруда Вячеслав Шестаков, на региональном рынке труда решение проблемы реализации трудового потенциала инвалидов является одной из самых острых. В сравнении с другими категориями граждан уровень занятости инвалидов существенно ниже. Так, при общем уровне занятости населения в 58,8% значение показателя среди инвалидов составляет 22,8%.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда, за последние 4 года число стабильно работающих инвалидов в области увеличилось. По сравнению с 2017 годом динамика роста составила 1,8%.


«При этом надо заметить, что достичь увеличения доли работающих инвалидов трудоспособного возраста до уровня среднероссийского показателя нам пока не удается. По Российской Федерации значение данного показателя 24,9%», — сказал Шестаков.

Сохранение низкого уровня занятости инвалидов обусловлено действием ряда факторов. К числу объективных относятся несовершенство правового регулирования занятости инвалидов, обострение ситуации на рынке труда в целом из-за пандемии коронавируса. Помогают найти работу омичам с ограниченными возможностями в службах занятости, однако из-за ситуации с коронавирусом в прошлом году эта деятельность велась не в полную силу. И средняя продолжительность безработицы среди инвалидов в 2020 году составила максимальное значение за последние 4 года — 5 с половиной месяцев.

«Снижение показателей содействия занятости инвалидов в 2020 году стало общероссийским трендом. Вместе с тем благодаря мерам активной политики занятости по итогам прошлого года были трудоустроены 47,6% обратившихся инвалидов (в 2019 году — 60,0%)», — сообщил представитель областного ведомства.


Для снижения остроты проблемы правительство страны утвердило план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2021–2024 годы. Инструменты для этого предусмотрены госпрограммой «Доступная среда», которая действует на территории Омской области уже несколько лет.

«Второй год подряд обеспечивается создание системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов. Мероприятие предусматривает приобретение реабилитационного оборудования для оснащения учреждений, предоставляющих услуги инвалидам, обучение специалистов соответствующих областей работе с данной категорией граждан и другие меры», — отметил Вячеслав Шестаков.

В ходе исследования выяснилось, что около 80% инвалидов не заинтересованы в трудоустройстве из-за состояния здоровья, есть психологическая неготовность к работе, иждивенческая позиция к мерам соцобеспечения и, конечно, низкая заработная плата для этой категории граждан. Актуальна и проблема привлечения внимания работодателей к возможностям этой группы населения.


«Работодатели, в том числе привлекающие на работу инвалидов по квоте, заинтересованы в квалифицированных кадрах. Это подтверждает структура областного банка вакансий для инвалидов, который в 2020 году был наполнен такими профессиями (специальностями), как врачи, инженеры, педагоги, учителя, программисты, бухгалтера, специалисты IT-сферы, юристы и др. Однако по-прежнему среди ищущих работу инвалидов востребованными остаются вакансии по профессиям, не требующим квалификации. При этом несовершенство правового регулирования на федеральном уровне вопросов установления и выполнения квоты годами не позволяет решить проблему формального отношения работодателей к созданию для инвалидов рабочих мест. В большинстве случаев — период существования вакансий, зарегистрированных работодателями в органах службы занятости для приема на работу инвалидов в счет установленной квоты», — сообщил глава департамента социального обслуживания.


В этой связи по поручению губернатора Александра Буркова при Совете по делам инвалидов создается специальная рабочая группа. В ее функции будет входить оценка занятости инвалидов, разработка предложений по внесению изменений в государственные и ведомственные целевые программы для рационального распределения и эффективного использования кадрового потенциала инвалидов молодого возраста, рассмотрение вопросов исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для приема инвалидов, выработка совместно с работодателями решений по созданию специально оборудованных мест, а также организации стажировки для выпускников колледжей и вузов, имеющих инвалидность.

К 2024 году в регионе должны быть трудоустроены 7,2 тысячи человек. Главная задача создаваемой рабочей группы — выработка действенных решений для достижения этого показателя. Возглавил новый рабочий орган министр труда и социального развития области Владимир Куприянов.


«Есть вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием, в том числе на федеральном уровне, есть вопросы, касающиеся нормативных документов регионального уровня. Работать комиссия будет на то, чтобы дать возможность людям с ограниченными возможностями трудоустроиться, чтобы происходила их социализация в обществе. Ведь важно не только получать заработную плату, но и быть в коллективе, быть равными среди тех, кто трудится. На сегодня есть необходимость обсудить напрямую с работодателями вопросы, которые мешают трудоустройству», — отметил глава министерства.


В состав рабочей группы вошли представители общественных организаций и руководители, представители областных структур и ведомств. Это позволит рассмотреть предложения общественников в полном объеме.

Распечатать страницу