Подрядчик из Подмосковья отказался обновлять корпуса на омском ПО «Полет»

Подрядчик из Подмосковья отказался обновлять корпуса на омском ПО «Полет»

Дата публикации 23 июня 2021 14:08 Автор Источник фото ПО «Полет»

Компания «НПО Гидро-Автоматика» не предоставила обеспечение договора. Объявлены повторные торги. Стоимость работ осталась та же – почти 6 млрд рублей.

На сайте госзакупок снова появилось объявление о поиске подрядчика для проведения реконструкции и технического перевооружения трех корпусов (№ 12, 94 и 95) на омском ПО «Полет» для выпуска новой «Ангары». Заказчик – государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева.

Отметим, это уже четвертые повторные торги. Первые были объявлены еще в конце прошлого года. В конце апреля, казалось бы, с третьей попытки удалось найти подрядчика. Победителем был признан единственный участник – ООО «Научно-производственное объединение "Гидро-Автоматика"». Компания зарегистрирована в городе Пушкино Московской области. До этого компания тоже участвовала в тендере, но ее заявку отклонили из-за несоответствия требованиям документации.

В итоге попытки ее были тщетны. ООО «НПО Гидро-Автоматика» признано уклонившимся от заключения договора, так как компания не предоставила обеспечение договора до 25 мая, следует из протокола к закупке. В управление Федеральной антимонопольной службы РФ направлены сведения о предприятии, чтобы включить его в реестр недобросовестных поставщиков.

Максимальная цена контракта не изменилась и составляет 5 млрд 887 млн рублей. Модернизация корпусов на ПО «Полет» планируется для организации серийного производства ракеты-носителя «Ангара». Финансирование ведется за счет федерального бюджета и из собственных средств ГКНПЦ им. М. В. Хруничева. Подрядчику придется обновить десять зданий предприятия, построенных в конце 1950-х годов, среди которых участки производства головных обтекателей и 3-й ступени ракет-носителей «Ангара-А5», агрегатно-сборочный и листоштамповочный цеха и участок механической обработки.

Сроки проведения реконструкции и модернизации трех корпусов предприятия остались те же – до 30 ноября 2023 года. В конкурсной документации отмечается, что работы будут проводиться без остановки текущей деятельности «Полета».

Заявки принимаются до 28 июня, оценивать их будут 29 июня.

Добавим, с 2023 года ракеты-носители «Ангара» планируется производить только на омском предприятии, что позволит значительно снизить затраты.

Распечатать страницу