Мэрия Омска проанализировала корректировку светофора в «Амурском-2», собиравшего пробки

Мэрия Омска проанализировала корректировку светофора в «Амурском-2», собиравшего пробки

Дата публикации 23 июня 2021 14:53 Автор Источник фото pixabay.com

В работу светофора на пересечении улиц 21-я Амурская и Завертяева изменения вносились несколько раз. На участке стало меньше пробок.

В мэрии Омска изучили результаты корректировок в работе светофора у микрорайона «Амурский-2». С 4 мая светофор на пересечении улиц 21-я Амурская, Завертяева и 2-го Амурского проезда заработал по-новому. Движение транспорта по 21-й Амурской было разделено на разные фазы, так как здесь был очаг аварийности. В 2020 году произошло три ДТП, в которых погиб один человек и четверо пострадало.

После обследований работу светофора изменили: в утренние часы пик приоритет предоставлен для транспорта, движущегося по 21-й Амурской со стороны Пушкинского тракта и по улице Завертяева, в вечерние – улице 21-я Амурская в обратном направлении. Также вместо двух пешеходных фаз сделали одну.

Специалисты департамента транспорта продолжали следить за ситуацией на этом участке. Утром 27 мая проверили время проезда перекрестка – оно составило около 7 минут, в ожидании проезда находилось 86 транспортных средств, в том числе автобусы.

В связи с этим 1 июня скорректировали утренний режим работы светофора с увеличением зеленого сигнала светофора по улице Завертяева со стороны микрорайона 1-й Кирпичный. Пропускная способность участка увеличилась более чем в два раза. Утром 3 июня хронометраж времени проезда участка составил менее 3 минут. Проезда ожидал 21 автомобиль.

«Преодоление данного перекрестка стало безопаснее и для транспорта, и для пешеходов. Об этом свидетельствует значительное снижение количества дорожно-транспортных происшествий на участке – спустя полтора месяца с момента корректировки на перекрестке не произошло ни одного ДТП», – отметили в мэрии.

Дептранспорта продолжает следить за этим участком и при необходимости будет корректировать работу светофора.

Распечатать страницу