«Даю ровно час на оплату» — коллекторов оштрафовали за издевательства над должником

«Даю ровно час на оплату» — коллекторов оштрафовали за издевательства над должником

Дата публикации 23 июня 2021 15:52 Автор Источник фото pixabay.com

Сотрудники агентства «Поколение» звонили и писали омичу и угрожали уголовным делом, а также прозвоном всего его окружения. За это фирму наказали рублем.

Омич был вынужден обратиться за помощью в региональное Управление службы судебных приставов. В итоге ООО «Поколение» признали виновным в административном правонарушении и назначили штраф в 50 тыс. рублей. Истцам удалось доказать факты психологического давления.

Сообщения должнику содержали различные недопустимые формулировки по поводу направления дела в отношении него в правоохранительные органы для последующего уголовного преследования. Кроме того, коллекторы выдвигали такие угрозы: «Даю ровно час на оплату. В случае неоплаты будет прозвон всего окружения, на вечер запланирован выезд».

В отношении компании-нарушителя специалисты УФССП России по Омской области составили административный протокол и направили на рассмотрение в Центральный районный суд г. Омска. Суд признал ООО «Поколение» виновным и назначил штраф в размере 50 тыс. рублей. Жалоба в апелляционную судебную инстанцию осталась без удовлетворения.

Напомним, контроль за юридическими лицами, осуществляющими функцию по возврату просроченной задолженности, а также защиту прав лиц, сталкивающихся с неправомерными действиями представителей компаний-взыскателей, осуществляет Федеральная служба судебных приставов.

Распечатать страницу