Омские инвалиды могут получить прививку от COVID-19 на дому

Омские инвалиды могут получить прививку от COVID-19 на дому

Дата публикации 23 июня 2021 16:55 Автор Фото Мария Гавриленко

Для этого необходимо известить поликлинику по месту жительства о своем желании вакцинироваться.

В среду, 23 июня, на заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Омской области первый заместитель министра здравоохранения Андрей Сухарев рассказал о работе по обеспечению прав инвалидов на медицинскую помощь и лекарственные препараты в условиях пандемии. Также представитель областного минздрава сообщил о работе выездных бригад, которые на дому ставят прививки от коронавирусной инфекции лицам с ограниченными по здоровью возможностями.

«У нас проводится вакцинация инвалидов на дому. Для этого работают выездные бригады. Они выезжают к инвалидам не только с целью вакцинации, но и для дообследования, взятия анализов, в том числе мазка на коронавирус», – отметил Андрей Сухарев.

Заказать на дом медиков для вакцинации просто: необходимо позвонить в участковую поликлинику и сообщить о желании поставить прививку.

Как отметили общественники, при участии которых традиционно проходит заседание Совета, многие инвалиды в регионе не знают о таких возможностях, поэтому фактически они не охвачены прививочной кампанией.

«Не хватает информированности населения по работе в этом направлении. Может уделить внимание этому вопросу, чтобы люди знали, что такое возможно», – предложила  известная в регионе общественница Анна Икаева, которая отстаивает права людей с ограниченными возможностями.

Председательствующий, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, отметил, что этот пробел в ближайшее время будет устранен.

«Следует занести это предложение в решение. Необходимо, чтобы минздрав не только продолжил эту работу, но и занялся активным информированием населения о самой такой возможности. Также соответствующая информация должна быть размещена на официальных сайтах медучреждений и общественных организаций», – резюмировал Владимир Куприянов.

«Для коллективного иммунитета к COVID-19 необходимо привить 70% населения» — омский Роспотребнадзор

«Для коллективного иммунитета к COVID-19 необходимо привить 70% населения» — омский Роспотребнадзор

Пока число вакцинированных в регионе не превышает 30%, и Роспотребнадзор призывает омичей в кратчайшие сроки поставить любую из трех отечественных вакцин.

Распечатать страницу