В омских музеях, театрах и библиотеках пройдет День Достоевского

Мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня рождения писателя, состоятся в культурных учреждениях 3 июля.

В Омске в следующую субботу, 3 июля, музеи, библиотеки и театры присоединятся к празднику «День Достоевского». С такой инициативой в год 200-летия со дня рождения классика выступил Омский музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля вслед за коллегами из Петербурга.

Отметим, фестиваль «День Достоевского» проходит в Петербурге с 2010 года, его инициатор – Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. В первую субботу июля (начало действия романа «Преступление и наказание») культурные учреждения организуют выставки, экскурсии, флэшмобы и маскарады.

В Омске кроме Музея имени М. А. Врубеля в праздничном событии будут участвовать Литературный музей имени Ф.М. Достоевского, Музей просвещения, молодежная библиотека «Квартал 5/1», библиотека имени А. С. Пушкина, театр «Галерка», музей «Искусство Омска» и театр «Студия Любови Ермолаевой».

Омичей ждут выставки, кинопоказы, литературные гостиные, театрализованные викторины, экскурсии по городским местам, связанным с писателем. С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Вход на все события – бесплатный, но где-то потребуется предварительная запись.

URL: http://omskregion.info/news/95318-v_omskix_muzeyax_teatrax_i_bibliotekax_proydet_den/
Дата публикации:23/06/2021 17:28
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников