В Омской области будущие модельные библиотеки приняли 7 тысяч новых книг

В Омской области будущие модельные библиотеки приняли 7 тысяч новых книг

Дата публикации 23 июня 2021 18:03 Автор Источник фото omskportal.ru

Первая библиотека Омска по ул. Стальского, 7, и Лузинская библиотека-филиал №11 (Омский район) готовятся открыть свои двери в статусе «модельных».

В рамках нацпроекта «Культура» на моделирование было направлено по 5 млн рублей, дополнительные средства поступили из муниципальных бюджетов на проведение ремонтных работ.

Модернизация библиотек предполагает не только ремонт, но и полное оснащение современной мебелью, оборудованием и, конечно, новыми книгами.

В две указанные библиотеки поступило около 7 тысяч книг: художественные издания, развивающие книги для разных возрастов, энциклопедии и справочники, книги с дополненной реальностью и издания по отраслям знаний. Поступили и издания в специальных форматах, которые можно будет слушать на тифло-флеш-плеерах.

Было закуплено и специальное оборудование. Так в Первую детскую библиотеку поступила специальная индукционная система, которая предназначена для усиления восприятия информации людьми со слуховыми аппаратами в ограниченном пространстве. А в Лузинскую библиотеку - обеспыливатель для книг - специальное вакуумное мобильное оборудование, которое позволяет проводить сухое очищение книг от пыли и не навредить им. Библиотеки после открытия пополнят список модельных библиотек Омской области.

В регионе в рамках национального проекта «Культура» уже действуют пять современных библиотечных пространств: в Омске, Калачинском, Нововаршавском, Таврическом и Исилькульском районах.


Распечатать страницу