Секреты дизайнерского оформления дома

Дата публикации 23 июня 2021 18:23

Существует большая разница между помещением, спроектированным профессиональным дизайнером, и комнатой, выполненной домашним декоратором. От балансировки цвета до правильной расстановки предметов интерьера у дизайнеров есть целый набор хитростей, которые превратят стандартное жилище в модное пространство.

Кому-то понадобится дизайнерская мебель из Италии, чтобы оформить помещение в изысканном стиле, а кто-то проявит творческие способности и создаст уникальный интерьер из предметов, найденных на блошином рынке. Мы собрали некоторые дизайнерские секреты, чтобы вывести ваш собственный декор на новый уровень.

Как оформить квартиру в дизайнерском стиле

Если планируете стать дизайнером своего интерьера, не думайте, что будет достаточно картинки из журнала, чтобы оформить свой дом. Вам нужно будет продумать все мелочи еще на этапе проектирования.

Определите для себя заранее:

  • В каком стиле будут выполнены все комнаты и бытовые помещения.
  • Сколько вы готовы выделить денег на новый интерьер.
  • Каким хотите сделать цвет стен, пола, потолка, дверей.
  • Как планируете расставить мебель.

После составления плана проведите исследования. Найдите интересующие вас дизайны в интернете, полистайте журналы с интерьерами, посетите мебельные салоны и строительные магазины. К тому времени, когда начнете делать ремонт, у вас должно быть полное представление, как будет выглядеть каждая комната до мелочей.

Пропорции

Проектирование в соответствии с масштабом и пропорциями — один из самых проверенных методов успешного ремонта и дизайна интерьера. Соблюдение пропорций помогает сбалансировать комнату, плавно сочетать привлекающие внимание большие объекты с оригинальными дизайнерскими элементами.

Если, например, поставить квадратный стол, а в центре поместить прямоугольное блюдо, то оно не будет выглядеть гармонично, потому что не соблюдены пропорции. И короткий квадратный диван, который одиноко стоит у длинной пустой стены, будет смотреться нелепо.

Одно из основных правил дизайнеров — соблюдение золотого сечения. Профессионалы делят комнату на две части: первая занимает 2/3 пространства, вторая состоит из последней трети. В большей части размещается основная мебель, в меньшей секции организовывается зона отдыха и хранения. И помните, чем меньше комната, тем миниатюрней и изящней должны быть мебель и декор, чтобы создать атмосферу уюта. Но в больших помещениях маленькие предметы затеряются из-за несоблюдения баланса.

Напольное покрытие

Выбор полов для создания гармоничного дизайна важен не меньше. Напольные покрытия отличаются по текстуре, материалу, узору, нанесенному на декоративный слой.

Выбирая покрытие для пола, учитывайте и назначение помещения:

  • Для санузла, кухни, прихожей выбирайте водонепроницаемые материалы — линолеум, плитку, керамогранит, ламинат высокого класса прочности.
  • В спальню, детскую, гостиную подойдет паркетная доска, ламинат, натуральное дерево.
  • В офисах лучше постелить коммерческий ламинат или линолеум.
  • На верандах, лоджиях балконах будет предпочтительней укладка плит из кварцвинила, керамической плитки, террасной доски.

Напольное покрытие должно подходить не только по назначению, но и гармонировать с цветом стен, мебелью, дверьми. Если стены выполнены в серых или белых тонах, пол лучше сделать черно-белым или темно-коричневым. Для цветных обоев, яркой отделки подойдет напольное покрытие светлых оттенков, сочетающееся с плинтусом и дверями.

Освещение

Когда начнете оформлять свой дом, не забывайте о правильном освещении. Продумать расположение всех ламп нужно еще на этапе проектирования. Иначе вам придется прокладывать удлинители, штробить отремонтированные стены, чтобы добавить пару осветительных приборов.

Помимо верхнего света, в каждой комнате должны быть и точечные светильники — в гостиной возле дивана, на кухне около рабочей и над обеденной зоной, в спальне у кровати. Возможно, понадобится выделить акцент на стене, если там планируется повесить картину, или придется подсветить стеллаж со статуэтками.

Не жалейте света. Светлые помещения выглядят более уютными, привлекают внимание к мелочам, создают ощущение гармонии. Также при помощи освещения можно разбить большую комнату на отдельные зоны.

Акценты

Интерьер не будет выглядеть стильным, если не расставить акценты. В каждом дизайнерском направлении есть свои интерьерные элементы, которые придают законченность помещению. В классическом стиле используются предметы роскоши — статуэтки, зеркала в золотых рамах, обивка мебели и шторы из бархата.

Для создания современного стиля интерьера можно перекрасить одну стену в яркий цвет или повесить постеры, у дивана поставить дизайнерский столик, набросать ярких декоративных подушек. Если предпочитаете скандинавский стиль, разбавьте нейтральные оттенки зеленью, поставив комнатные растения.

Но расставляя акценты, все же не стоит забывать, что их переизбыток является признаком безвкусицы. И если у вас не получается правильно разместить интерьерные детали, лучше пригласить профессионала.

На правах рекламы

Распечатать страницу