Омские выпускники школ сдают последний ЕГЭ — по информатике

Омские выпускники школ сдают последний ЕГЭ — по информатике

Дата публикации 24 июня 2021 12:32 Автор Фото Сергей Мельников

Единый госэкзамен по информатике впервые в этом году проходит в компьютерной форме, сдавать его решили рекордное количество участников — 1200.

Основной период ЕГЭ в этом году подходит к концу. Сегодня школьники Омской области сдают последний перед резервными днями экзамен по информатике, который с этого года организован в компьютерной форме. Этот предмет выбрали 1200 выпускников региона, 99 из них сдают ЕГЭ на базе городской школы № 48 (ул. Иванишко, 31). Сюда и отправились корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА», чтобы узнать, как происходит процесс.


Участники стали прибывать в пункт проведения ЕГЭ более чем за час до вскрытия конвертов с заданиями — к 9 часам утра. К этому времени организаторы уже подготовили 11 аудиторий, установили каждому сдающему на парте ноутбук. На каждом шагу — антисептики, медицинские маски и перчатки: соблюдение санитарных мер — одно из главных условий при проведении ЕГЭ в условиях пандемии и роста числа заболевших коронавирусом.


При входе у участников и сопровождающих бесконтактным термометром замеряют температуру, затем предлагают пройти через рамки металлоискателя.


Завуч школы и руководитель пункта проведения экзамена Ольга Булучевская рассказала, что подготовка к проведению экзамена по информатике началась еще с сентября прошлого года: все организаторы прошли обучение, участники — пробные тестирования.


«В этом году мы впервые сдаем экзамен на машинах, то есть только с применением техники, и все ответы участников записываются в специальной программе. Число участников в этом году увеличилось, это связано не только с форматом проведения, но и с требованиями при поступлении. Многие высшие учебные заведения стали принимать информатику как один из профильных экзаменов. Современный мир без информационных технологий не может существовать, и экзамены по этому предмету сдают дети 21-го века», — отметила Ольга Булучевская.


Продлился экзамен 3 часа 55 минут. Все это время в пункте проведения экзамена в обязательном порядке кроме общественных наблюдателей дежурит и медик.

«Я в этой школе работаю, поэтому присутствую на каждом экзамене. Сегодня погода располагает, а когда было жарко, то были обращения детей из-за этого. У нас есть кулер с прохладной водой, поэтому давали попить. Обращаются также с головной болью, давление поднимается или живот может скрутить. Конечно, школьники переживают же, поэтому мы всегда готовы оказать им первую медицинскую помощь», — сказала медсестра Галина Сивых.

При таких ситуациях, если после оказания помощи ребенок готов продолжать экзамен, то возвращается в кабинет, если нет, то составляется акт о досрочном прекращении сдачи экзамена по состоянию здоровья, и он приходит сдавать предмет в резервные сроки.


Примечательно, большинство сдающих информатику — юноши. Ученик городской школы № 38 Кирилл Романов хочет сдать программистом, поэтому информатика ему нужна для поступления. Он отметил плюсы сдачи информатики на компьютере.

«Новый формат гораздо удобнее, у нас появилось больше инструментов, которыми можно пользоваться на компьютере, практической части стало больше. Планирую поступать в Омский политех или Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского на ИТ-специальность, поэтому информатика мне нужна. Чтобы сдать хорошо, готовился на курсах, с репетитором, смотрел вебинары. Конечно, здесь еще есть и процент везения есть, но рассчитываю не меньше чем на 80 баллов. Я особо не переживаю, так как серьезно готовился. Наверное, больше волнуются родители и девушка. Надеюсь, что все пройдет хорошо», — сказал Кирилл Романов.

Другой выпускник, Даниил Целиков, тоже намерен поступить в Омский государственный технический университет и хочет в дальнейшем связать свою жизнь с информационной безопасностью, так как эта сфера сейчас актуальна, прибыльна и очень интересна.


«Свою подготовку оцениваю на отлично и намерен получить максимальные 100 баллов за экзамен», — оптимистично заявил школьник.

Добавим, информатику омские школьники из-за большого количества участников будут сдавать в два этапа. Завтра, 25 июня, экзамен будет писать вторая половина выпускников, которые выбрали этот предмет.


Распечатать страницу