Омские ученые создали краситель для определения вирусов

Омские ученые создали краситель для определения вирусов

Дата публикации 24 июня 2021 16:36 Автор Источник фото pixabay.com

Вещество, которое также обнаруживает COVID-19, разработали совместно ОмГТУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Разработка, созданная омскими учеными, может подсвечивать даже маленькие скопления вирусных частиц и микробов в тканях человека или в образцах питательной среды.

В Омском политехе доценты Антон Шацаускас и Анастасия Костюченко под руководством профессора Александра Фисюка ведут исследование на базе кафедры «Химия и химическая технология». Препарат позволяет обнаружить наномолярные количества бактерий и вирусов. Краситель можно использовать в течение нескольких недель. По эффективности он не уступает коммерческим аналогам, но существенно дешевле.

Новое вещество, по словам ученых, может заменить расходные материалы, которые используются в тест-системах с пероксидазой хрена – ферментом, используемом в анализе для поиска микробов и вирусов. Импортные красители в России не производятся, они дорогие, а аналоги защищены патентами.

Как пояснил профессор Александр Фисюк, краситель – это лишь один из компонентов тест-системы, в том числе для определения SARS-CoV-2. Сейчас ученые пытаются создать зонды для определения «окислительного стресса».

«Наша иммунная система борется с инородными молекулами, патогенами, выделением реактивных форм кислорода (радикалов, перекисей). Они очень реакционноспособны и разрушают молекулы. В ряде случаев от них страдают здоровые клетки организма. Процесс повреждения клетки в результате окисления называется окислительным стрессом. Например, при COVID-19 неконтролируемая активация клеток иммунной системы приводит к «цитокиновому шторму» и чрезмерному «окислительному стрессу», в результате чего происходит повреждение жизненно важных органов, а это в свою очередь может привести к смерти. Поэтому создание клеточных зондов, позволяющих контролировать «окислительный стресс» является важной задачей», – рассказал Александр Фисюк.

Исследование ведется в рамках двух грантов Российского научного фонда. Омские ученые планируют модифицировать структуру новых красителей для работы с уже существующими диагностическими системами. Это позволит заменить зарубежные расходные материалы, используемые в иммуноферментных анализах.

Распечатать страницу