Глава Полтавского района, лишившийся должности из-за незаконных премий, не смог обжаловать приговор

Глава Полтавского района, лишившийся должности из-за незаконных премий, не смог обжаловать приговор

Дата публикации 24 июня 2021 16:44 Автор Источник фото газета "Омская правда"

Руководитель района Александр Милашенко выписал себе вознаграждение за работу в размере 1,4 млн рублей — и пошел под суд. Несмотря на то что деньги в бюджет были возвращены, кресло руководителя вернуть ему не удалось.

В облпрокуратуре сообщают о вступлении в законную силу решения суда о досрочном прекращении полномочий главы Полтавского района Александра Милашенко за нарушения антикоррупционного законодательства. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», районная прокуратура в ходе проверки установила, что в период с декабря 2017 года по апрель 2020-го чиновник на основании распоряжений администрации района, подписанных им и и. о. главы района, получил премии на общую сумму 1,4 млн рублей.

Вместе с тем Советом Полтавского района объективная оценка деятельности главы района в целях решения вопроса о выплате премий не давалась, и, соответственно, вопрос о выплате данных премий на заседаниях Совета не рассматривался.

В связи с иском прокурора о взыскании всей суммы неправомерно полученных премиальных выплат, глава района вернул в бюджет всю сумму в 1,4 млн рублей.

Кроме того, в Полтавский районный суд прокурором было предъявлено исковое заявление о прекращении полномочий главы муниципального образования досрочно в связи с утратой доверия за невыполнение обязанностей по урегулированию конфликта интересов. Суд удовлетворил иск прокуратуры. Однако административные ответчики, не согласившись с принятым решением, оспорили его в апелляционном порядке.

«Дано заключение, что, обращаясь в суд с требованиями о досрочном прекращении полномочий главы, прокурор действовал в пределах своих полномочий по осуществлению от имени Российской Федерации надзора за исполнением законов, поскольку очевидно, что самостоятельное принятие решений о выплате себе денежных премий за достижение показателей, носящих оценочный характер, является проявлением личной заинтересованности, которая прямо влияет на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление данным лицом своих должностных полномочий. Судебная коллегия по административным делам Омского областного суда оставила судебный акт без изменений», — прокомментировали в пресс-службе облпрокуратуры.

Распечатать страницу