«Ледяная пустота», «Суровая Родина» и «Царство грибов» — омский художник за два года создал коллекцию флагов из своих фотографий

«Ледяная пустота», «Суровая Родина» и «Царство грибов» — омский художник за два года создал коллекцию флагов из своих фотографий

Дата публикации 28 июня 2021 13:51 Автор Фото Алексей Пантелеев

Александр Румянцев представил необычный паблик-арт на вчерашнем «СимфоПарке». На шелковых полотнах представлены снимки, казалось бы, обычных предметов, но художнику удалось создать из них неожиданные образы.

Загадочные флаги встречали омичей на главной аллее «СимфоПарка». Как рассказал их автор, омский фотограф и художник Александр Румянцев, идея «флагов» появилась у него около двух лет назад, когда он сделал одно из первых фото, легших в коллекцию. С тех пор ему удалось провести персональную выставку «Флаги, которые нам нужны», а несколько понравившихся работ купили зрители.

«Я использовал основные символические значения. Плюс флаг — сам по себе символ, и его еще насыщают дополнительными знаками, — рассказал Александр Румянцев «ОМСКРЕГИОНУ». — В фотографиях использованы образы, и поэтому у всех флагов есть названия. При этом я сознательно дистанцировался от людей или социальных групп — поэтому у меня нет флагов государств или сообществ, только отстраненные общие понятия. Разница между образом и символом очевидна. Символ однозначно отсылает к какому-то понятию, а образ — это нечто многогранное, это поливалентная и более сложная вещь».

Ну а образы, по словам автора, у него очевидные — работы имеют такие названия, как «Флаг ледяной пустоты», «Флаг далекой звезды», «Флаг суровой родины».

«Я специально снимал фотографии под этот проект. Когда сделал первый кадр в 2018 году, сразу подумал — да это же флаг, и нужно его напечатать на полотне. После этого начал уже целенаправленно делать снимки, которые можно использовать как флаги. Коллекция создавалась примерно два года», — пояснил художник и фотограф.

В снимках нет компьютерной графики или фотошопа — Александр снимает кирпичную стену или асфальт так, что они становятся похожи на символы загадочных стран. «Флаг ледяной пустоты» — это участок перил на Комсомольском мосту, снятый зимой вертикально сверху. Некоторые флаги появились во время поездки в Финляндию. По словам автора, в России он такого не встречал, а в путешествии удалось запечатлеть «Флаг царства грибов».

«Я сразу хотел сделать этот проект как паблик-арт, то есть повесить флаги на улице. Было бы классно сделать это на Левом берегу перед метромостом, где стоит целая куча флагштоков. Но я даже не стал пробовать — это нереально», — добавил Александр Румянцев.

Камерная выставка «Флагов» состоялась в галерее «Левая нога» — работы выставлялись в течение недели в конце апреля — начале мая. За этого время три понравившихся флага купили те, кому удалось увидеть их первыми.


Распечатать страницу