«Не представляю жизнь без мотокросса» — 20-летняя мотогонщица из Питера победила на соревнованиях в Таре

«Не представляю жизнь без мотокросса» — 20-летняя мотогонщица из Питера победила на соревнованиях в Таре

Дата публикации 28 июня 2021 16:15 Автор Фото Евгений Кармаев

На новой трассе прошли Кубок России по мотокроссу среди женщин, чемпионат и первенство Омской области по мотокроссу 2021 года. Трассу международного уровня создала команда местных меценатов.

Как отметил глава Тарского района Евгений Лысаков, еще два года назад они не могли и подумать, что в Таре возродится мотокросс и построят такую замечательную трассу.

«Открытие мотодрома и всероссийские соревнования послужат развитием мотоспорта в Омской области и Таре. Администрация района учредила три денежных сертификата для победителей соревнований, которые сегодня найдут своих героев», — рассказал он.

В этих соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов. Сильнейшие гонщицы из Ульяновской, Кемеровской, Свердловской, Оренбургской областей, Санкт-Петербурга и 11 команд Омской области испробовали трассу на себе.

«Эти соревнования войдут в российскую историю мотоциклетного женского спорта, — заявил первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов. — Конкуренция будет жестокой, потому что здесь собрались лучшие гонщицы России. Спасибо Таре, всем вам за то, что принимаете этот проект на своей земле. Желаю пройти трассу без травм, но с максимальной скоростью».

Трассу международного уровня создала команда местных меценатов: Александр Лукьяненок, Александр Агибалов, Михаил Пинигин и другие предприниматели. Они решили создать для местной молодежи условия для того, чтобы заниматься спортом и добиваться высоких результатов на российских и международных соревнованиях.

Судья международной категории Алексей Санников уже работал в Таре в зимний период. Он отметил, что трасса хорошо подготовлена, она является безопасной для спортсменов.

«Думаю, что здесь можно будет проводить и соревнования международного уровня, — отметил главный судья соревнований. — Сегодня здесь участвуют мотогонщики в возрасте от 5 лет. Этот вид спорта достаточно демократичный, вы можете заняться им в любом возрасте и добиться самых высоких показателей. У меня внук уже с двух лет гоняет. Но замечу, что этот спорт требует времени, внимания и определенных средств».

В итоге на соревнованиях бронзу завоевала представительница Тары клуба «Застава Ермака» Алина Дедюхина, а быстрее всех оказалась двадцатилетняя Любовь Леонтьева из Санкт-Петербурга, которая приехала в Тару на своем мотоцикле.

«Я занимаюсь мотокроссом уже 18 лет, — рассказала чемпионка. — Мои старшие братья занимаются этим видом спорта. Поэтому папа и меня в четыре года привел в клуб. Тренируюсь каждый день, потому что не представляю жизнь без мотокросса. Самое мое большое достижение – это второе место на кубке Европы, который проходил в Латвии. Я побывала во многих странах, гоняла на разных трассах. Тарская трасса мне понравилась, она мягкая и безопасная, а теперь она принесла мне победу. Спасибо всем тарчанам, духовно-патриотическому спортивно-оздоровительному центру "Застава Ермака" за организацию таких замечательных соревнований.

Распечатать страницу