В июле семьи поддержат новыми пособиями и льготной ипотекой

Российские законы и постановления, которые вступают в силу в июле, носят социальный характер. Они в первую очередь улучшат жизненные условия льготников и семей с детьми.

Пенсии и прочие выплаты — только в «Мир»

В июле банки уже не смогут переводить пенсии и регулярные денежные выплаты на карты международных платежных систем Visa и MasterCard (Maestro), сообщает «Российская газета».

Банк России трижды откладывал срок окончательного перевода социальных выплат на «Мир». Изначально он был установлен еще на 1 июля прошлого года, затем — на 1 октября, потом — на 1 января 2021 года, но в итоге из-за пандемии крайний срок был сдвинут еще на полгода.

За картой «Мир» следует обратиться в банк, через который производится выплата пенсии, а затем сообщить ее реквизиты Пенсионному фонду — через единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР (заявление «О доставке пенсии»).

Если пенсионер, получающий пенсию на карту, не оформит выплаты на «Мир», банк зачислит выплаты на не привязанный к карте счет. Если его нет, банк направляет получателю уведомление явиться в течение 10 рабочих дней со дня поступления выплаты за ее получением, либо для того, чтобы представить реквизиты счета с картой «Мир» или счета без использования карт. Если связаться с пенсионером не получится, банк на 11-й рабочий день возвращает выплату в Пенсионный фонд.

Коммуналка немного подорожает

Фото: Сергей Мельников

С 1 июля повышается плата за коммунальные услуги. Правительство ежегодно устанавливает максимальные индексы увеличения этих платежей.

Существеннее всего в этом году тарифы могут повыситься в Чечне — на 6,5%. Примерно на столько же — в Новгородской области (6,4%), Крыму и Севастополе (6,2%). Самое низкое повышение будет в Мурманской области — не более чем на 3,2%.

В нашем регионе коммуналка подорожает примерно на 5%. Напомним, в прошлом году плата за коммунальные услуги в целом по стране выросла на 3,1%.

Детей поддержат новыми пособиями

 

Фото: pixabay.com

С 1 июля будущие мамы из семей со скромным достатком, а также родители-одиночки смогут подать заявления на новые пособия на детей.

Первый вид пособий — выплата беременным женщинам, вставшим на учет в консультацию в ранние сроки беременности. Их получат женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности. При этом доход на человека в семье не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Специальная проверка покажет, как живет семья. Если она владеет серьезной недвижимостью и дорогим транспортом – в пособии откажут. Пособие будет выплачиваться вплоть до родов.

Второй вид помощи — выплаты одиноким родителям на детей в возрасте от 8 до 16 лет. Доход семьи должен быть меньше одного регионального прожиточного минимума. При назначении выплаты также будет применяться комплексная оценка нуждаемости.

Выплата назначается: единственному родителю если второй родитель умер, пропал, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери. Деньги выплатят и законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью. Выплата положена также родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.

Поддержка распространяется и на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун, если ребенок не находится на полном государственном обеспечении. Выплата назначается на один год и продлевается по заявлению, ее размер будет индексироваться с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточным минимума.

На выплату двух новых пособий кабмин уже выделил 46,6 млрд рублей.

Дешевый табак закончился

 

Фото: pixabay.com

В июле табачные изделия не могут стоить дешевле 107,78 рубля. Единая минимальная розничная цена (ЕМРЦ) на сигареты действует уже с 1 апреля. Однако в течение трех месяцев, до 1 июля, разрешалось продавать остатки дешевле, если товар был закуплен до момента установления ЕМРЦ.

ЕМРЦ рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за 1 тыс. штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4. Поскольку акцизы на табачную продукцию в 2021 году выросли на 20% (до 2359 рублей за 1 тыс. штук), в среднем пачка сигарет подорожает со 120 до 140 рублей.

Соответственно, только акцизов с пачки сигарет производитель должен уплатить 47,18 рубля. Всего же доля налогов в пачке легальных сигарет составляет около 66%.

В 2022 году акцизы вырастут на уровень инфляции. Соответственно, вырастет и ЕМРЦ. Ранее, наоборот, рассчитывалась максимальная розничная цена на табачную продукцию, а минимальная цена должна была составлять 75% от максимума. Отсюда — огромное количество нелегальных сигарет по 60 рублей за пачку. С установлением ЕМРЦ такая продукция будет автоматом считаться нелегальной.

По данным экспертов, в первом квартале нынешнего года доля нелегальных сигарет в России достигла 10,7%. Тогда как ранее падала до 7%. Стоит отметить, что из-за нелегального табака федеральный бюджет теряет около 100 млрд в год.

В парикмахерскую с карточкой

 

Фото: pixabay.com

Небольшие торговые точки и сервисные предприятия теперь обязаны принимать карты. Порог выручки за год, по достижении которого клиенту должны предоставить возможность расплатиться картой, снижается с 30 млн до 20 млн руб.

Обязанность распространяется на совсем небольшие торговые точки, включая интернет-магазины, заведения общепита, парикмахерские и т.д. Это второй этап расширения приема безналичных платежей в нынешнем году. Напомним, с 1 марта порог выручки снижен с 40 млн до 30 млн руб.

Закон требует принимать карты «Мир», но фактически речь идет и о приеме карт Visa и MasterCard. Когда в 2017 году порог снижался со 120 млн до 40 млн руб, торгово-сервисные предприятия предпочли обеспечить прием всех основных видов карт.

Нарушителям грозит штраф: для должностных лиц от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Льготную ипотеку расширят

Фото: Алексей Пантелеев

По итогам Петербургского международного экономического форума президент Владимир Путин поручил до 1 июля расширить программу льготной ипотеки под 6% годовых на семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года. При этом максимальная сумма кредита по семейной ипотеке для омичей останется прежней — 6 млн рублей.

Одновременно со 2 июля продлевается на год базовая программа льготной ипотеки на новостройки. Ее условия, напротив, ужесточаются: максимальная ставка повышается с 6,5% до 7%, предельная сумма кредита (пока еще аналогичная лимитам в семейной ипотеке) для всех регионов снижается до 3 млн рублей.

В Омской области в прошлом году выдали 51 млрд рублей ипотечных кредитов — число займов увеличилось на 63%. Так омичи воспользовались снижением ставок и льготными госпрограммами кредитования.

Как отметил глава региона Александр Бурков в своем отчете перед депутатами Законодательного собрания, в прошлом году в регионе ввели 541 тыс. кв. метров жилья. Это больше, чем в 2019 году, но меньше, чем планировалось. Тем не менее в прошлом году улучшили свои жилищные условия 67 тыс. омских семей.

«Поставлен рекорд на ипотечном рынке жилья. Рост связан как со снижением ипотечных ставок, так и с участием населения в льготных госпрограммах кредитования», — проанализировал глава региона.

Кроме того, «сельской» и «семейной» ипотекой воспользовалось в прошлом году более 1600 семей. В 2020 году также запустили совместную ипотечную программу правительства Омской области и банка «ДОМ.РФ» на приобретение жилья в новостройках.

Минимальная ставка по кредиту за счет региональной финансовой поддержки составила 2,9%. Этой программой воспользовались почти тысяча семей. Практика снижения ипотечных кредитных ставок для отдельных категорий граждан за счет региональной поддержки сохранится.

Узнай о льготах в режиме онлайн

 

С июля для информирования граждан о мерах соцподдержки будут использоваться сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения — ЕГИССО.

На ресурсе собирается информация о гражданах, которым полагаются льготы и пособия. Она постоянно обновляется, в нее направляют данные разные ведомства. Благодаря системе ЕГИССО любой сможет оперативно получать консультацию о своих правах на пособия и льготы.

Информирование будет доступно на портале госуслуг, а также по телефону. На базе Пенсионного фонда России создается Единый контакт-центр, который уже работает в тестовом режиме по номеру 8-800-2000-412.

На первом этапе проконсультироваться можно будет по федеральным мерам соцподдержки, которые предоставляют Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Роструд и учреждения медико-социальной экспертизы.

Переболевших COVID-19 отправят на реабилитацию

 

Фото: pixabay.com

Она начнется с бесплатного обследования: специалисты выяснят, остались ли после выздоровления неблагоприятные последствия.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, из-за коронавируса в прошлом году в России умерли 144,6 тыс. человек. Новая инфекция составила 6,8% в общей структуре смертности, а смертность в целом выросла на 18,6%. Комментируя эти данные, Татьяна Голикова пояснила основные причины роста: это не только непосредственно COVID-19, но и его последствия.

С 1 июля россияне, переболевшие COVID-19, смогут пройти углубленную диспансеризацию. Она будет доступна по полису обязательного медицинского страхования до конца 2023 года. В первую очередь на нее планируют приглашать граждан, которые перенесли коронавирус в средней и тяжелой форме.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает семь обследований: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — то есть, исследование дыхания, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать три обследования — эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на портале госуслуг. Планируется, что всего в ней примут участие три тысячи поликлиник по всей России.

Российские поисковики — в каждый гаджет

 

Производители гаджетов с 1 июля должны будут по умолчанию предустанавливать в загруженный браузер смартфонов и планшетов отечественную поисковую систему.

В январе 2021 года правительство РФ утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры с 1 апреля 2021 года. Так, для планшетов и смартфонов с Android и iOS должны предустанавливаться в том числе «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только Android), «Госуслуги» и другие.

Перечень будет обновляться каждый год в августе. Все крупные производители смартфонов, в том числе Apple, подтвердили свое согласие на исполнение закона о предустановке. Предустановка ПО — часть стратегии, направленной на импортозамещение. Это создаст более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами, тем более что российские разработчики добились высокого уровня своей продукции, ее конкурентоспособности с глобальными игроками. 

С 1 июля за отсутствие предустановки российского ПО введут штрафы: 30-50 тыс. рублей для должностных лиц и 50-200 тыс. для юридических.

Древесину и лесоматериалы оцифруют

 

Фото: pixabay.com

Запускается электронная система учета перемещения древесины и лесоматериалов. Изменения в Лесной кодекс, призванные обеспечить прослеживаемость движения древесины и сделок с ней, вступают в силу с 1 июля.

Сведения о каждой заготовленной партии леса должны теперь быть внесены в систему ЛесЕГАИС. Там же будут делать отметки о том, что бревна доставили на склад, отправили на лесопилку или продали.

При заключении сделок с древесиной система будет автоматически проверять легальность ее происхождения. Если возникнут какие-либо подозрения, оформление документов на куплю-продажу заблокируют.

С введением ЛесЕГАИС сбыть контрафактную древесину станет невозможно, повысится прозрачность рынка лесоматериалов, появятся новые официальные рабочие места и возрастут поступления в бюджет.

Правительство вообще всерьез взялось за декриминализацию лестной отрасли. Теперь даже появление в лесу «черных лесорубов» с соответствующей техникой будет приравниваться к заготовке древесины. Поэтому им не удастся уйти как минимум от административной ответственности.

URL: http://omskregion.info/news/95478-v_iyule_semi_podderjat_novmi_posobiyami_i_lgotnoy_/
Дата публикации:28/06/2021 17:38
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com