В Омск привезли мощи святого князя Александра Невского

В Омск привезли мощи святого князя Александра Невского

Дата публикации 29 июня 2021 09:54 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

Это знаменательное событие проходит в рамках Всероссийского крестного хода, поддержанного правительством РФ. Мощи князя будут находиться в Успенском кафедральном соборе до 2 июля.

В Омск 28 июня прибыли мощи святого благоверного князя Александра Невского. Принесение реализуется по инициативе Русской православной церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.


На церемонии встречи святыни были митрополит Омский и Таврический Владимир, первый замминистра культуры Омской области Иван Шеин, первый замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Юрий Назаренко, представители Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира, а также духовенство Омской епархии и прихожане.

Отметим, что ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского впервые прибывает на Омскую землю. Событие это проходит в рамках Всероссийского крестного хода, поддержанного правительством РФ.

Митрополит Омский и Таврический Владимир рассказал, что в этом году отмечается 800-летие князя Александра Невского.


«Если мы обратимся к нему от чистого сердца, чтобы он помолил господа, он это сделает. Он всегда открыт для нас», — подчеркнул митрополит.


Первый замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Юрий Назаренко сказал на церемонии, что это событие — большая честь, что «Восточный» крестный ход начинается именно с Омской области.

«Вне зависимости от вероисповедания, возраста, национальности, для всех, кто считает себя русским человеком, роль Александра Невского, роль защитника Отечества очень сложно переоценить. Сегодняшнее событие оставит светлый след в сердцах людей, внесет свой вклад в духовно-нравственное развитие, развитие патриотизма», — считает Юрий Назаренко.

Мощи святого будут находиться в Успенском кафедральном соборе до 2 июля.


Справка

РПЦ чтит святого князя за то, что он внес большой вклад в укрепление православия. В год 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии.

В День России, 12 июня, одновременно начались 4 крестных хода со святыми мощами. Общая протяженность 4 маршрутов — около 25 тыс. км.

Князь вошел в историю России не только как известный полководец, но и как мудрый политик и дипломат.

Важными событиями в жизни Александра стали два исторических сражения, победы в которых спасли Русь от захвата ее немецко-шведскими рыцарями. 15 июля 1240 года дружины Александра Невского разбили в устье Невы шведских рыцарей, а 5 апреля 1242 года на Чудском озере были разгромлены немецкие крестоносцы Тевтонского ордена.

Также он был искусен в ведении дипломатических переговоров с опасным врагом — Золотой Ордой, благодаря которым ему удалось отвести от Руси еще более страшную беду. Мощи святого находятся в Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

Распечатать страницу