Профессиональное переобучение теперь доступно и для работающих омичей

Профессиональное переобучение теперь доступно и для работающих омичей

Дата публикации 29 июня 2021 11:49 Автор Фото Евгений Кармаев, Сергей Мельников

Повысить свои профессиональные навыки бесплатно могут не только предпенсионеры, женщины с маленькими детьми, безработные, но и те, над кем нависла угроза увольнения. Центры занятости планируют переобучить в этом году 2 тыс. омичей.

Об особенностях реализации в этом году программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования нацпроекта «Демография» в Доме журналистов 29 июня рассказала руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития региона Олеся Кайль.


Ранее бесплатное переобучение могли пройти только предпенсионеры, женщины в декретном отпуске или воспитывающие маленьких детей. В этом году улучшить свои трудовые навыки и приобрести новые компетенции могут безработные и ищущие работу жители региона. Всего в этом году центры занятости планируют обучить около двух тысяч человек, что в три раза больше, чем в 2020 году.

По словам Олеси Кайль, обучение проходит на базе трех федеральных операторов и их региональных представителей. Это АНО «Агентство развития профессионального мастерства» (региональный представитель — авиационный колледж им. Жуковского), Национальный исследовательский Томский госуниверситет (региональный представитель — ОмГТУ) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ — Омский филиал академии РАНХиГС.

Обучение длится три месяца по более чем 150 образовательным программам. Форма обучения различна: очная, дистанционная и очно-заочная.


«Цель программы профобучения — найти работу и после обучения трудоустроиться, заняться самостоятельной профессиональной деятельностью оформить ИП или стать самозанятым. Обучение могут пройти и работающие граждане, но попадающие под угрозу увольнения. И им необходимо приобрести новые навыки, чтобы не потерять имеющуюся работу или устроиться на новую. Главное, чтобы полученные навыки были использованы в профессиональной деятельности», — пояснила Олеся Кайль.

По данным минтруда, заинтересованность в переобучении уже высказали более 750 жителей региона. Для некоторых обучение уже началось. Они осваивают навыки практического дизайна интерфейса, цифровые технологии в образовании, программу «1С», государственное и муниципальное управление, управление персоналом, изучают специфику работы фитнес-тренера и оператора котельной. Также формируются группы по обучению парикмахерскому искусству, эстетической косметологии, архивоведения, поварскому делу, социальной работе.

Желающие пройти профобучение должны подать заявку на портале «Работа в России» и авторизоваться через сайт «Госуслуги». Если возникнут затруднения, можно обратиться к специалистам центра занятости по месту жительства.


Руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития региона также подчеркнула, что ситуация на рынке труда стабилизируется. На сегодняшний день в Омской области зарегистрировано чуть более 21,5 тыс. безработных, из них 35%, или 7,5 тыс. человек, — в Омске, более 14 тыс. человек — в муниципальных районах.

При этом с начала года численность безработных снизилась в 2,5 раза. Уровень безработицы составляет 2,1%, а по Омску — 1,3%. По данным центра занятости, работодателям региона требуется почти 37 тыс. человек. Средняя зарплата по вакансиям — 31 400 рублей.

Среди востребованных вакансий наибольшим спросом пользуются водители автомобиля, штукатуры, облицовщики, бетонщики, повара, продавцы-консультанты, среди специалистов — врачи, учителя, инженеры, медсестры, воспитатели, бухгалтеры, педагоги допобразования.


 

Распечатать страницу