В Омске директора агрофирм обвиняют в мошенничестве и сокрытии налогов

В Омске директора агрофирм обвиняют в мошенничестве и сокрытии налогов

Дата публикации 29 июня 2021 15:02 Автор Фото Евгений Кармаев

Возглавлявший ООО «Альянс-Агро» Александр Ковалев обманул другие сельхозкомпании на десятки миллионов рублей. Подозреваемый возместил ущерб и находится под подпиской о невыезде.

В областном следкоме завершили расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Альянс-Агро» Александра Ковалева, обвиняемого в мошенничестве (чч. 6, 7 ст. 159 УК РФ) и сокрытии денег от налоговой (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ).

По данным следствия, в 2017 году руководитель «Альянс-Агро» по договору о дилерских полномочиях получил от АО «Щелково-Агрохим» зерно и продал его, но выручку в размере около 35 млн рублей не перечислил, а похитил.

«В 2018 году Ковалев, будучи фактическим руководителем ООО “Благодаровское”, злоупотребляя доверием, похитил денежные средства ООО “Торговая компания “Русь-Матушка” в сумме более 50,5 млн рублей, полученных им в качестве предоплаты по договору на поставку зерна. Кроме того, Ковалев, не имея намерений и осознавая отсутствие возможности у ООО “Благодаровское” исполнить обязательства по договору купли-продажи, не исполнил договорные обязательства перед ООО “Мирогрупп Ресурсы”, получив зерно на сумму около 11,5 млн рублей, товар похитил, не расплатившись», — перечислили преступления омича в областном СКР.

Помимо этого, в 2019 году зная, что у «Альянс-Агро» есть недоимки по налогам и страховым взносам на сумму почти 6 млн рублей, Ковалев проводил расчеты с контрагентами через аффилированную фирму. В итоге он сокрыл от налоговой более 3,7 млн рублей.

В ходе следствия мужчина вину не признал, но благодаря мерам следствия возместил ущерб на сумму более 68 млн рублей. На имущество фирмы «Альянс-Агро» наложен арест в сумме свыше 35 млн рублей. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения.

Распечатать страницу